Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,092.53 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0446
Título:
COMPRA DE REACTIVOS PARA PRUEBAS ESPECIALES DE LABORATORIO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS PARA PRUEBAS ESPECIALES DE LABORATORIO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:09(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,092.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,092.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
246,092.53
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
246,092.53
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
246,092.53
DOP
Aprobado
CUOTA CEM 2_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 12:51:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud cem 2_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA cem 2_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA cem 2_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021916
28/08/2026 13:02
246,092.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
246,092.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,092.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TSH TIROTROPINA 25 TEST
13
UD
4,036.21
52,470.73
2
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
T3 TRIYODOTIRONINA 25 TEST
14
UD
3,745.83
52,441.62
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
T4 TIROXINA 25 TEST
14
UD
3,745.83
52,441.62
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FPSA ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO LIBRE 25 TEST
8
UD
5,546.16
44,369.28
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TPSA ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO 25 TEST
8
UD
5,546.16
44,369.28
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021916
Informe final de la selección DO1.AWD.2021916
28/08/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825771
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0446 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
28/08/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle