Información del procedimiento
Información

Información

Información general
203,523 Pesos Dominicanos
 
HME-DAF-CD-2026-0197 
ALIMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ALIMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
203,523.00 DOP
203,523.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.056,446.00  DOP----Ver
2.3.3.2.011,200.00  DOP----Ver
2.3.1.3.0216,757.00  DOP----Ver
2.3.4.1.01960.00  DOP----Ver
2.2.9.1.0122,980.00  DOP----Ver
2.6.7.9.01955.00  DOP----Ver
2.3.1.1.01146,925.00  DOP----Ver
2.3.9.5.017,300.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026-01972026203,523.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 08:12:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 15:22:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/08/2026 15:45:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
31/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docxCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsxSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202360101/09/2026 08:23246,931.3 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 08:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Lufisa Comercial, SRL227,461.3 Pesos Dominicanos
  
    MATERLEX Servicios de Materiales Gastables, SRL19,470 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
46,852.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50171551 - Sal de mesa - (...)
2.3.1.1.01SAL DE MESA TARRO 5LB5UD3501,750.00
    
2
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01MAYONESA TARRO GRANDE3UD6001,800.00
    
3
73131602 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01ATUN EN TROZO EN AGUA12UD901,080.00
    
4
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA DE TOMATE6UD4502,700.00
    
5
50101542 - Harina vegetal(...)
2.3.1.1.01TRIGO20LB47940.00
    
6
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE OLIVA 1UD2,0002,000.00
    
7
73131602 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01BACALAO80LB25020,000.00
    
8
50171551 - Sal de mesa - (...)
2.3.1.1.01SAL EN GRANOS (SACO)1UD350350.00
    
 
9
85151504 - Servicios de a(...)
2.2.9.1.01VASOS NO. 72CAJ9501,900.00
    
10
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA RICA X18 UND.DE 350ML.10CAJ5885,880.00
    
11
10151605 - Semillas de av(...)
2.6.7.9.01AVENA ENTERA1PAQ955955.00
    
12
50171707 - Vinagres - BIE(...)
2.3.1.1.01VINAGRE DE MANZANA1UD225225.00
    
13
24121502 - Sacos o bolsas(...)
2.3.9.9.05PAPEL ADHERENTE7UD9006,300.00
    
14
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS NEGRAS NO.62UD2652.00
    
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02LENTEJAS20LB46920.00
1.2  
 DESPENSA-
    
Subtotal
156,671.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
34
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICA 40/258CAJ4003,200.00
    
35
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01TENEDOR PLASTICO1CAJ400400.00
    
36
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS CONICO1PAQ1,8001,800.00
    
38
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS NO. 102CAJ9501,900.00
    
41
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS BLAMCAS NO.50C/ AZA2PAQ4794.00
    
42
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01SERVILLETAS 10/14PAQ3001,200.00
    
43
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01CODITOS 10LB1UD400400.00
    
44
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE DE MANZANA1CAJ0.00
    
46
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA EN POTE 1 LB24UD2205,280.00
    
47
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ FARDO1UD650650.00
    
48
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA NEGRITO 16 OZ20PAQ951,900.00
    
49
50221002 - Harina
2.3.1.1.01MAIZENA 425GR20UD901,800.00
    
50
50221001 - Granos
2.3.1.3.02MAIZ DULCE MEDIANO12UD70840.00
    
51
50221001 - Granos
2.3.1.3.02MAIZ DULCE GRANDE3UD3551,065.00
    
52
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02CANELA ENTERA4LB188752.00
    
53
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02CLAVO DULCE1LB250250.00
    
55
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS HATWEY 6/201PAQ955955.00
    
57
50202303 - Jugos congelad(...)
2.3.1.1.01JUGOS PETIT SURTIDOS 200ML1,300UD2127,300.00
    
60
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02ANIS DULCE 2LB255510.00
    
61
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02MANZANILLA4LB2551,020.00
    
63
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS CLUB SOCIAL 18/126PAQ3552,130.00
    
64
51131903 - Gelatina
2.3.4.1.01GELATINA caja x48 UND.1CAJ960960.00
    
70
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA X5LIB.1UD650650.00
    
76
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01YOGURT NATURAL PEQUEÑO60UD503,000.00
    
78
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01ARROZ X 100LB SELECTO9PAQ4,00036,000.00
    
80
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITI EN GALON JUMBO5CAJ2,00010,000.00
    
81
50202301 - Agua
2.3.1.1.01BOTELLAS DE AGUA PLASTICA9PAQ1601,440.00
    
82
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA X100LIB.2UD2,5005,000.00
    
83
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFÉ PAQ. ½ LIB.X202PAQ1,8003,600.00
    
84
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFÉ PAQ. 1LIB.X110PAQ2,10021,000.00
    
86
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS GIRAS40LB642,560.00
    
87
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS ROJAS40LB883,520.00
    
88
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS NEGRAS40LB642,560.00
    
89
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GUANDULE SECO20LB801,600.00
    
90
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS BLANCAS 20LB581,160.00
    
91
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE EL DORADO5CAJ3251,625.00
    
93
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE ENTERA LA VAQUITA 1 LIT.10CAJ8558,550.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 08:23 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 08:12 (UTC -4 horas)
Detalle