Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CD-2026-0045
Título:
Adquisición de Paneles Acústicos para la División de Comunicaciones de TNR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Paneles Acústicos para la División de Comunicaciones de la Dirección Ejecutiva de Tecnificación Nacional de Riego
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:30:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,644.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,644.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
28,644.50
DOP
28,644.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Paneles Acústicos para la División de Comunicaciones de TNR
28,644.50
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787942777322rxWpq
1
28,644.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 12:14:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/08/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Disponibilidad presupuestaria Panales Acústicos.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica Panales Acústicos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Oficio Panales Acústicos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio CD-0045.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Condiciones Generales CD-0045.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra CD-0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022364
28/08/2026 13:40
28,644.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucemas Supply, SRL
28,644.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de paneles acústicos
-
Subtotal
29,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31371001 - Paneles aislan
(...)
31371001 - Paneles aislantes
2.3.9.8.02
Paneles acústicos: paneles de 24x48 pulgadas, con 2 pulgadas de grosor (ver ficha técnica).
10
UD
2,000
20,000.00
2
31371001 - Paneles aislan
(...)
31371001 - Paneles aislantes
2.3.9.8.02
Paneles acústicos: paneles hexagonales de 11x11 pulgadas, co n 2 pulgadas de grosor (ver ficha técnica)
33
UD
300
9,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022364
Informe final de la selección DO1.AWD.2022364
28/08/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825749
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CD-2026-0045 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
28/08/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle