Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,499,999.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-CCC-PEPB-2026-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TV, RADIO Y MEDIOS DIGITALES), POR UN PERIODO DE 5 MESES, PARA LA DIFUSIÓN DE LOS SERVICIOS QUE PRESTA LA TESORERÍA NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TV, RADIO Y MEDIOS DIGITALES), POR UN PERIODO DE 5 MESES, PARA LA DIFUSIÓN DE LOS SERVICIOS QUE PRESTA LA TESORERÍA NACIONAL A LA CIUDADANÍA, A TRAVÉS DEL SISTEMA DE RECAUDACIÓN DE INGRESOS DEL TESORO (SIRITE), HERRAMIENTA Y CONSULTA DE PAGOS DE PROVEEDORES
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:02:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días para terminar
(11/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,499,999.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,499,999.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,499,999.98
DOP
1,499,999.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787925341356KjCpJ
1
1,499,999.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 10:06:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/09/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
RESOLUCION MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME PERICIAL PUBLICIDAD.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTO DE INICIO PUBLICIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de publicidad 003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
justitficacion 003.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica publicidad 003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria 003.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023612
02/09/2026 11:57
1,499,999.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramon Antonio Salcedo Soto
333,333.33 Pesos Dominicanos
Rauniel Villalona Diaz
333,333.33 Pesos Dominicanos
Plinio Antonio de Jesus Mendez Pimentel
266,666.65 Pesos Dominicanos
Alberto Antonio Cabrera Rodriguez
266,666.67 Pesos Dominicanos
Kelvin Garcia De Jesus
150,000 Pesos Dominicanos
Danny Castillo Gómez
150,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad y propaganda
-
Subtotal
1,499,999.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio, Emisora Dorada 92.5 fm, Lunes a viernes de 4:00 pm a 5:00 pm
1
UD
333,333.33
333,333.33
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión, Canal 31 tv Cotuí,Lunes a viernes de 5:00 pm a 6:00 pm.
1
UD
266,666.65
266,666.65
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión, Canal 19 cinevision,Lunes a viernes de 1:00 pm a 2:00 pm.
1
UD
266,666.67
266,666.67
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión, Canal 31 tv Cotuí,Lunes a viernes de 9:00 pm a 10:00 pm.
1
UD
150,000
150,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión,Canal 28 Guacara TV ,Lunes a viernes de 7:00 pm a 8:00 pm.
1
UD
333,333.33
333,333.33
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet diferentes redes sociales.
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023612
Informe final de la selección DO1.AWD.2023612
02/09/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826736
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Tesorería Nacional
01/09/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle