Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
43,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0026
Título:
DONAC. DE BATE PARA SOFTBOL y UTILERIA BEISBOL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
DONAC. DE BATE PARA SOFTBOL y UTILERIA BEISBOL : Se requiere la Compra de Un (1) Bate de Softbol. Para atender la solicitud de donación del Equipo Los Delfines, de Cotuí; y de Un (1) Equipo de Protección (careta, pechera, rodilleras y guante) para receptores de beisbol, para atender la solicitud de donación de la Liga Municipal de Beisbol de Villa La Mata.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
43,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
43,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
43,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0026
1
43,000.00
DOP
Aprobado
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUICIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- SOLICITUDES DE DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Carta Solicitud Beneficiario
Descargar
3- EVALUAC. SOLIC. DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Otro
Descargar
4- ACTAS DE APROBAC. SOLIC. DONAC. FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Otro
Descargar
5- ACTA DESIGNACION DE PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6- DECLARAT. NO CONFLITOS DE INTEREEES FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Otro
Descargar
7- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
8- ACTA DE APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
9- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
43,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49221506 - Almohadillas o
(...)
49221506 - Almohadillas o acolchado para deportes
2.3.9.4.01
BATE SOFTBOL
1
UD
18,500
18,500.00
Mis observaciones:
de 28 x34", de alta calidad, tecnología MicroPly, barriles de 12 o 13 pulgadas, aprobados para Senior Softball (SSUSA)
2
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
PECHERA CATCHER BEISBOL
1
UD
4,100
4,100.00
Mis observaciones:
Color negro; Certificación NOCSAE ND200; Con placa de protección cardíaca integrada (generalmente un polímero rígido o espuma de densidad ultra alta); Ajuste y Movilidad: Sistema de arnés trasero de 4 puntos (ajuste en X o Y) con bandas elásticas y clips de liberación rápida; Material: Espuma viscoelástica (tipo Memory Foam) recubierta de malla transpirable; Componentes extra: Protectores de hombro (hombreras) removibles o ajustables mediante velcro
3
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
RODILLERA CATCHER BEISBOL
1
UD
4,500
4,500.00
Mis observaciones:
Tamaño Adulto: Generalmente varían entre 15.5 y 17.5 pulgadas (medidas desde el centro de la rótula hasta el empeine del tobillo).Construcción: Diseño de triple rodilla (Triple Knee Cap) para proteger el muslo bajo y la rodilla cuando el catcher se arrodilla por completo.Sistema de ventilación: Carcasa plástica perforada de polietileno de alta densidad (HDPE) para permitir el flujo de aire.Ajuste: Mínimo de 4 a 5 correas ajustables con ganchos metálicos o plásticos de alta resistencia. El revestimiento interno debe ser desmontable para poder lavarlo.Protección del pie: Solapa acolchada extendida (removible o fija) sobre el empeine y los cordones del calzado
4
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
CARETA CATCHER BEISBOL
1
UD
7,100
7,100.00
Mis observaciones:
Color negro; Certificación NOCSAE; Diseño: El estilo "Hockey" (una sola pieza); Material exterior: Carcasa de plástico ABS de alto impacto o mezclas de policarbonato; Rejilla protectora: Acero de alta resistencia, titanio (más ligero) o aleaciones de carbono, con barras diseñadas para no obstruir la visión periférica; Interior: Almohadillas de espuma de doble o triple densidad con tecnología de absorción de humedad y canales de ventilación
5
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
GUANTE CATCHER BEISBOL
1
UD
8,800
8,800.00
Mis observaciones:
Tamaño: entre 32.5 y 34 pulgadas; Construcción: Cuero premium, con costuras reforzadas; Acolchado: Almohadillas extra gruesas en la palma y el dedo pulgar; Diseño de la canasta: Cerrada (Closed Web).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas