Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Hospital Municipal Los Alcarrizos en 9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: FALTARON DOS ARTICULOS
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0101
Título:
ADQUISICION DE PRUEBAS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICION DE PRUEBAS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
12,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
101
101
12,600.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
12,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI A 10ML
1
UD
800
800.00
2
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI B 10ML
1
UD
800
800.00
3
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI D 10ML
1
UD
3,000
3,000.00
4
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VDRL/NACTUVACION DE CARBON 5 ML
2
UD
4,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2177204
Cancelación del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0101
28/08/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle