Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,792 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCN-DAF-CD-2026-0072
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES DE ESTA DIRECCION GENERAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS MANTENIMIENTOS Y REPARACIONES DE ESTA DIRECCION GENERAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Jimenez Moya, Esq. Avenida Independencia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,738.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,738.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
8,452.76
DOP
8,452.76
DOP
Ver
2.3.9.3.01
3,717.00
DOP
3,717.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
49,009.53
DOP
49,009.53
DOP
Ver
2.3.9.8.02
62,504.60
DOP
62,504.60
DOP
Ver
2.3.6.4.06
3,097.50
DOP
3,097.50
DOP
Ver
2.3.9.9.01
2,124.00
DOP
2,124.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
1,745.22
DOP
1,745.22
DOP
Ver
2.3.9.9.04
5,805.60
DOP
5,805.60
DOP
Ver
2.3.5.5.01
7,965.00
DOP
7,965.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
20,006.90
DOP
20,006.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
169,738.11
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787932064206AjvNr
1
169,738.11
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 10:43:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO DE MATERI. FERRETEROS 1.....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD mate. ferreteros 1....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TÉCNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022012
28/08/2026 11:18
169,738.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 11:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IRAJCA, SRL
169,738.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición materiales ferreteros
-
Subtotal
2,569.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLOS
2
UD
593
1,186.00
2
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
VARA DE EXTENSION
3
UD
461
1,383.00
1.2
Adquisición materiales ferreteros y afines
-
Subtotal
2,124.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
31151503 - Cuerda de poli
(...)
31151503 - Cuerda de polipropileno
2.3.9.9.01
SOGA DE 200"
200
UD
10.62
2,124.00
1.3
Adquisición materiales ferreteros y afines
-
Subtotal
7,242.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER
2
UD
873
1,746.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 2"
6
UD
158
948.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 3"
6
UD
254
1,524.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 3/4"
6
UD
62
372.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 1 1/2"
6
UD
108
648.00
9
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLO DE PINTAR CON MOTA
3
UD
668
2,004.00
1.4
Adquisición materiales ferreteros y afines
-
Subtotal
5,808.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADOS 50MM
4
UD
1,452
5,808.00
1.5
Adquisición materiales ferreteros y afines
-
Subtotal
61,124.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
FLUXOMETRO PARA INODORO
2
UD
15,281
30,562.00
12
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
FLUXOMETRO PARA ORINAL
2
UD
15,281
30,562.00
1.6
Adquisición materiales ferreteros y afines
-
Subtotal
50,315.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
30103206 - Rejilla de plá
(...)
30103206 - Rejilla de plástico
2.3.5.5.01
REJILLA CUADRICULADA
10
UD
797
7,970.00
14
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.3.6.3.04
METROS A DISTANCIA
5
UD
4,594
22,970.00
15
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
CINTA METRICA100 MM
5
UD
3,875
19,375.00
1.7
Aquisición de materiales ferreteros
-
Subtotal
23,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
16
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON
20
UD
580
11,600.00
17
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON DE ALTA TEMPERATURA GRIS
15
UD
561
8,415.00
18
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA 100
10
UD
82
820.00
19
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA120
10
UD
96
960.00
20
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA 240
10
UD
133
1,330.00
1.8
Adquisición utensilios de cocina
-
Subtotal
8,455.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
21
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
GRECA 12 TAZAS
4
UD
1,236
4,944.00
22
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAFETERA ELECTRICA 20 TAZAS
1
UD
3,511
3,511.00
1.9
Adquisicion mascaras quirurgicas
-
Subtotal
3,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
23
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLAS QUIRURGICAS 50/1
5
UD
744
3,720.00
1.10
Adquisición articulos de limpieza y afines
-
Subtotal
5,310.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
24
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE JABON
6
UD
885
5,310.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022012
Informe final de la selección DO1.AWD.2022012
28/08/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825641
La lista de oferentes del proceso DGCN-DAF-CD-2026-0072 publicada por Dirección General de Catastro Nacional
28/08/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle