Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2026-0064
Título:
Construcción de verja perimetral, rampa de acceso y barandas en el Cuartel Policial López Angostura, municipio Baitoa, provincia Santiago.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Construcción de verja perimetral, rampa de acceso y barandas en el Cuartel Policial López Angostura, municipio Baitoa, provincia Santiago.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
2,800,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DOC-DMROC-REM-082-082
1
2,800,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLANOS DEL PROYECTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Lista de Cantidades Verja Cuartel Policial Baitoa.xlsx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Currículo del Personal Profesional propuesto (SNCC.D.045).docx
Otro
Descargar
Experiencia profesional del Personal Principal (SNCC.D.048).docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
Construcción de verja perimetral, rampa de acceso y barandas en el Cuartel Policial López Angostura, municipio Baitoa, provincia Santiago.
1
UD
2,800,000
2,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas