Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,407 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOGV-DAF-CD-2026-0111
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES ODONTOLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES ODONTOLOGICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MARIO NELSON GALAN #1 Jarabacoa Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:01:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,407.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,407.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
9,852.03
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
33,300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
29,264.96
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
4,690.03
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
77,407.02
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6633
1
77,407.02
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:25:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022369
28/08/2026 14:26
77,407 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dental Maas Roñez, SRL
77,407 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
77,407.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
ALGINATO IQ LASCOD
5
UD
590
2,950.00
2
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
META PASTE
3
UD
3,500
10,500.00
3
42151675 - Kits de restau
(...)
42151675 - Kits de restauración para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJA DE BOLA ORIGINAL N.S.K
5
UD
3,540
17,700.00
4
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTESIA SPRAY 60ML IOLITES-S DHARMA
3
UD
934
2,802.00
5
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA TPH SPECTRUM DENTSPLY SIRONA A 2
3
UD
2,000
6,000.00
6
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA TPH SPECTRUM DENTSPLY SIRONA A 3
3
UD
2,000
6,000.00
7
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA TPH SPECTRUM DENTSPLY SIRONA A 3.5
3
UD
2,000
6,000.00
8
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW WAVE A2
2
UD
1,200
2,400.00
9
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW WAVE A3
2
UD
1,200
2,400.00
10
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA TR-11EF DEPRAG
10
UD
207
2,070.00
11
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA BR-41 DEPRAG
10
UD
209
2,090.00
12
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA BR-31 DEPRAG
10
UD
209
2,090.00
13
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA BC-31 DEPRAG
10
UD
207
2,070.00
14
42152802 - Limas para per
(...)
42152802 - Limas para periodoncia
2.6.3.1.01
LIMAS K FILES 15-40 25MM FANTA
5
UD
938
4,690.00
15
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRA DE NERVIOS
5
UD
649
3,245.00
16
42152458 - Espaciadores d
(...)
42152458 - Espaciadores de tintes de uso odontológico
2.3.4.1.01
ESPACIADOR DIGITAL 15-40 25MM VDW
5
UD
820
4,100.00
17
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
FLETE
1
UD
300
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022369
Informe final de la selección DO1.AWD.2022369
28/08/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825861
La lista de oferentes del proceso HOGV-DAF-CD-2026-0111 publicada por Hospital Municipal Octavia Gautier de Vidal
28/08/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle