Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,755.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMHE-DAF-CM-2026-0011
Título:
SUMINISTRO DE MATERIALES Y UTILES DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LOS DEPARTAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIALES Y UTILES DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LOS DEPARTAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle duarte no 1 hacienda estrella La Victoria Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días para terminar
(10/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14111506
Valor total del presupuesto
350,755.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
368,110.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
161,960.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
176,100.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
2,300.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
595.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
395.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
5,050.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
4,035.76
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
320.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
368,110.76
DOP
Aprobado
20260828_120232.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260828_101304.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
20260828_101349.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260828_102401.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
suministro de oficina
-
Subtotal
350,755.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X11
700
UD
225
157,500.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X14
10
UD
350
3,500.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL
15
CAJ
100
1,500.00
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
15
UD
350
5,250.00
5
45101903 - Máquinas de pe
(...)
45101903 - Máquinas de perforación de papel
2.6.5.2.01
PERFORADORA DE 3 HYOS
4
UD
575
2,300.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDES MANILLA AMARILLO 81/2X11
10
CAJ
295
2,950.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑOS
25
CAJ
30
750.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDES
25
CAJ
60
1,500.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AZUL PARA SELLOS
7
UD
85
595.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA EPSON 5890
20
UD
3,700
74,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA FACTURACION/EMERGENCIA HP LASER JET 89ACF289A
10
UD
3,500
35,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORALABORATORIO LASER TONER CARTRIDGE CF258A/057
4
UD
3,500
14,000.00
13
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACAGRAPA
5
UD
40
200.00
14
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
CINTA DE TIMBRADO
6
UD
110
660.00
15
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO DE SUMADORA MARCA SHARP
10
UD
30
300.00
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PARA PIZARRA DOCENA
3
CAJ
280
840.00
17
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS PARA CORTAR TELA
2
UD
100
200.00
18
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS
3
UD
65
195.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE 3 ARGOLLAS DE 3 PULGADAS
10
UD
340
3,400.00
20
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
MEMORIA USB DE 64 GB
6
UD
745
4,470.00
21
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PIZARRA DOBLE CARA DE MURAL Y PIZARRA DE 18X24 CON BORDE DE METAL
1
UD
900
900.00
22
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PIZARRA BLANCA 24X36 CON BORDE DE METAL
2
UD
1,400
2,800.00
23
44111907 - Tablero de anu
(...)
44111907 - Tablero de anuncios de corcho
2.3.9.2.01
PIZARRA DE CORCHO DE 18X24
2
UD
750
1,500.00
24
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ACORDEON DE CARTON DE 21 DIVISIONES
10
UD
1,133
11,330.00
25
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA PEGANTE DE 2 PULGADAS
5
UD
450
2,250.00
26
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA PEGANTE DE 2 PULGADAS
5
UD
450
2,250.00
27
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
GOMILLAS
10
CAJ
55
550.00
28
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
75
UD
75
5,625.00
29
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ARCHIVADOR DE PARED DE UNA SOLA PIEZA DE 8 BOLSILLOS
4
UD
1,008.94
4,035.76
30
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ
10
UD
122
1,220.00
31
44111506 - Sujetadores o
(...)
44111506 - Sujetadores o dispensadores de papeles o tacos
2.3.9.2.01
TABLILLAS
5
UD
125
625.00
32
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PROTECTOR DE HOJAS TRANSPARENTES
3
PAQ
300
900.00
33
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
PORTA CLIP
10
UD
75
750.00
34
44102901 - Kits de viaje
(...)
44102901 - Kits de viaje para máquinas de oficina
2.3.9.2.01
TURBINA PORTATIL DE ALTA POTENCIA
1
UD
2,000
2,000.00
35
55121504 - Etiquetas para
(...)
55121504 - Etiquetas para llaves
2.3.9.9.01
IDENTIFICADOR DE LLAVES
1
PAQ
320
320.00
36
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE CINTA PEQUEÑO
2
UD
145
290.00
37
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA PARA DISPENSADOR PEQUEÑO
10
UD
130
1,300.00
38
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS
40
CAJ
75
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas