Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,830,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE 3 SERVIDORES Y SWITCHES, LICENCIAS INFORMÁTICAS NECESARIAS, SISTEMA ALMACENAMIENTO, SERVICIOS DE CONFIGURACION, VIRTUALIZACION Y MIGRACION DE DATOS,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE 3 SERVIDORES Y SWITCHES, LICENCIAS INFORMÁTICAS NECESARIAS, SISTEMA ALMACENAMIENTO, SERVICIOS DE CONFIGURACION, VIRTUALIZACION Y MIGRACION DE DATOS,
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días para terminar
(01/10/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/10/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/10/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,830,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,867,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
2,050,000.00
DOP
2,050,000.00
DOP
Ver
2.2.5.9.01
7,400,000.00
DOP
7,437,500.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
7,380,000.00
DOP
7,380,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787933488361iWEF3
1
16,867,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA LICITACION PUBLICA 0001 INAP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
convocatoria INAP-CC-LPN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO DEL PROCEDIMIENTO 017-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIO PREVIO PARA LICITACION NACIONAL.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2) FORMULARIO.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
SOLCITUD CCC-LPN-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Matriz_8 Riesgos_Contratacion_INAP_TICs_2026 28 de agosto.docx
Otro
Descargar
Pliego_Condiciones_INAP-CCC-LPN-2026-0001_V4.DB (3) 28 de agosto 2026 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DICTAMEN JURIDO 0001 INAP.pdf
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
SERVIDOR PARA TECNOLOGIA
-
Subtotal
7,380,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Servidor de cómputo empresarial para virtualización (Alta Densidad Capacidad de 3 Nodos
3
UD
1,500,000
4,500,000.00
2
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Switches Redundantes de Red Datacenter/SAN (24x 10/25G SFP28 4x 40/100G QSFP28)
2
UD
1,440,000
2,880,000.00
2.2
LICENCIAS Y HOSTING
-
Subtotal
9,450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
81111505 - Servicios de p
(...)
81111505 - Servicios de programación de sistemas operativos
2.2.8.7.05
ervicios Profesionales de Migración e Implementación "Llave en Mano" (Fases F0–F7) e
1
UD
2,050,000
2,050,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Sistema de Almacenamiento Compartido SAN Productivo (All-Flash / Híbrido)
1
UD
1,400,000
1,400,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Sistema SAN Secundario para Respaldo, Inmutabilidad y Continuidad
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Plataforma de Virtualización, SO Servidor, Base de Datos y Software de Respaldo
1
UD
4,500,000
4,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828870
ACLARACIONES DE PREGUNTAS Y REPUESTAS
04/09/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826661
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
01/09/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826002
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
28/08/2026 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle