Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRD-DAF-CD-2026-0096
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARTT SAANCHEZ, CENTRO DE LA CIUDAD Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,216.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,216.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
13,216.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
13,216.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
13,216.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER MORAMI.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 10:30:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 12:19:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/08/2026 12:21:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023128
31/08/2026 11:22
25,216 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 11:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropharma, SRL
12,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
13,216 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO E INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
29,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113001 - Controladores
(...)
41113001 - Controladores de analizador digital
2.6.3.4.01
GASA TIPO ALMOHADA 36X100 MUNDIAL MR
20
UD
900
18,000.00
2
60124501 - Envoltura de y
(...)
60124501 - Envoltura de yeso
2.3.6.1.04
EFINOMAGNOMETRO ADULTO ADC
4
UD
2,800
11,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023128
Informe final de la selección DO1.AWD.2023128
31/08/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826163
La lista de oferentes del proceso HPRD-DAF-CD-2026-0096 publicada por Hospital Provincial Rosa Duarte
31/08/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle