Información del procedimiento
Información

Información

Información general
213,500 Pesos Dominicanos
 
Ayto. Verón-DAF-CD-2026-0054 
contratación de los servicios de montaje y catering (sillas, mesas, manteles, café desayuno y bufet), para el congreso a celebrarse los días 10,11,12,13 del mes de septiembre, donde se destacarán los  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Contratación de los servicios de montaje y catering (sillas, mesas, manteles, café desayuno y bufet), para el congreso a celebrarse los días 10,11,12,13 del mes de septiembre, donde se destacarán los temas de: Genero de emergencias, gestión de riesgos bomberiles, barreras de protección pasivas, estructura organizacional, ley 10 normativas y reglamentos del benemérito cuerpo de bomberos de la República de Panamá.” 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Bulevar Turístico del Este REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:02:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
213,500.00 DOP
255,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01174,000.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0639,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026S-147-261255,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 14:22:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
10/09/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
10/09/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Autorización..pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
TDA (actualizado).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
TDA (actualizado).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202513003/09/2026 12:46251,930 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 12:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Taino-TI, SRL 205,320 Pesos Dominicanos
  
    Bamba Alquileres Lina, SRL46,610 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
213,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
31162313 - Kits de montaj(...)
2.3.6.3.06Servicios de montaje: Mesas, Manteles (4 dias)1UD39,50039,500.00
    
52152018 - Caja de Almuer(...)
2.3.9.5.01Servicios de catering: coffe break y buffet incluye agua (4 dias)1UD174,000174,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 12:46 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle