Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,823,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0222
Título:
EMH - ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL RECINTO 2026 (COMPRAS VERDES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
EMH - ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL RECINTO 2026 (COMPRAS VERDES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:02:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 horas para terminar
(07/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,823,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,823,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
1,647,400.00
DOP
1,647,400.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
13,500.00
DOP
13,500.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
100,000.00
DOP
100,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
62,500.00
DOP
62,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787673634693SLOTq
11
1,823,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formato codigo de etica - proveedores (1).docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Política contra el Acoso la Violencia y la Discriminación.pdf
Otro
Descargar
Formulario de aceptación Política contra el Acoso la Violencia y la Discriminación.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
8916-2026-APROPIACION-EMH-PROCESO-2026-0222.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM0222 (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0222 (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION CM0222.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EMH-ADQUISICION DE INSUMOS DE HIGIENE Y LIMPIEZA
-
Subtotal
1,823,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE CLORO DOMESTICO DE 1.5 GALONES (VER ESPECIFICACIONES)
600
GAL
150
90,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
ADQUISICION DESINFECTANTE LIQUIDO 1 GALON (VER ESPECIFICACIONES)
500
GAL
450
225,000.00
3
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE JABON LAVAPLATOS AROMA DE LIMON (GALON DE 2.8 LITROS) (VER ESPECIFICACIONES)
600
GAL
550
330,000.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE JABON LIQUIDO PARA MANOS ( 1 GALON) (VER ESPECIFICACIONES)
250
GAL
250
62,500.00
5
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE DESCURTIDOR DE CERAMICAR (1 GALON) (VER ESPECIFICACIONES)
100
GAL
400
40,000.00
6
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE LIMPIA CRISTALES (1 GALON) (VER ESPECIFICACIONES)
100
GAL
250
25,000.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ESCOBA CON PALO DE MADERA DE 30CM (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
250
25,000.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ESCOBA SACA AGUA CON SU PALO DE 14PULGADAS (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
275
5,500.00
9
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
ADQUISICIONE DE SUAPES #36 (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
300
30,000.00
10
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ESCOBILLA PARA INODORO CON BASE (VER ESPECIFICACIONES)
50
UD
230
11,500.00
11
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE GUANTES MULTIUSOS DE 3M (2 EN 1) (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
200
20,000.00
12
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE DISPENSADOR DE JABON LIQUIDO DE 500ML (VER ESPECIFICACIONES)
40
UD
600
24,000.00
13
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE DISPENSADOR DE GEL ANTIBACTERIAL DE 1000ML
25
UD
1,700
42,500.00
14
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE DISPENSADOR PARA PAPEL DE BAÑO (820 PIES DE CAPACIDAD) (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
2,600
52,000.00
15
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE CUBETA CON EXPRIMIDOR PARA LIMPIEZA (36LITROS) VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
6,000
120,000.00
16
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE CUBETA PLASTICA CON AZA DE 18LITROS (VER ESPECIFICACIONES)
50
UD
240
12,000.00
17
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE PONCHERA DE 26 LITROS (MATERIAL DE LATA RESISTENCIA (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
270
5,400.00
18
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ZAFACON VERDE CON TAPA, PEDAL Y RUEDAS (40 GALONES) (VER ESPECIFICACIONES)
4
UD
9,000
36,000.00
19
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ZAFACON CON PEDAL DE 25 LITROS(VER ESPECIFICACIONES)
30
UD
950
28,500.00
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ZAFACON VERDE CON TAPA, PEDAL Y RUEDAS DE 20 GALONES(VER ESPECIFICACIONES)
1
UD
5,500
5,500.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ZAFACON ROJO CON TAPA, PEDAL Y RUEDAS DE 20 GALONES(VER ESPECIFICACIONES)
1
UD
5,500
5,500.00
22
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ZAFACON NEGRO CON TAPA, PEDAL Y RUEDAS DE 20 GALONES(VER ESPECIFICACIONES)
2
UD
5,500
11,000.00
23
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
ADQUISICION DE CORTINA DE BAÑO BLANCA 70x72 (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
675
13,500.00
24
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE TOALLAS MICROFIBRAS DE COLOR AZUL (6/1) (VER ESPECIFICACIONES
200
PAQ
400
80,000.00
25
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ESPONJA VERDE GRANDE DE 3M (12/1) (VER ESPECIFICACIONES)
200
PAQ
540
108,000.00
26
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ADQUISICION DE GEL ANTIBACTERIAL (1 GALON) (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
1,000
100,000.00
27
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE DESGRASANTE LIQUIDO (1 GALON) (VER ESPECIFICACIONES)
50
UD
450
22,500.00
28
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE JABON LIQUIDO DE CUABA DE 1GALON (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
250
25,000.00
29
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
ADQUISICION DE ACEITE MULTIUSO SPRAY WD-40 (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
625
62,500.00
30
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE ESPONJA PARA FREGAR MAQUINA 3M (3/1) (VER ESPECIFICACIONES)
100
PAQ
250
25,000.00
31
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE GUANTES DE NITRILO MULITUSOS (100/1) (VER ESPECIFICACIONES)
250
CAJ
400
100,000.00
32
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE GUANTES PARA HORNOS INDUSTRIALES (50CM) (VER ESPECIFICACIONES)
6
UD
1,000
6,000.00
33
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE AMBIENTADOR AEROSOL DE 8ONZAS (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
300
30,000.00
34
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ADQUISICION DE PIEDRAS PARA URINALES CON MALLA
200
UD
220
44,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827285
INFORMACIONES IMPORTANTES - ISFODOSU-DAF-CM-2026-0222.
02/09/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle