Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
431,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2026-0109
Título:
Adquisición de Uniformes Para ser Utilizados por Edecanes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Uniformes Para ser Utilizados por Edecanes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
431,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
431,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
431,850.00
DOP
431,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786545156191zTfrQ
3
431,850.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento-0109.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compras-0109.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Certificado de Apropiación-0109.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. Acto de Aprobación-0109.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Ficha Técnica-0109.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Pliego de Condiciones-0109.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
7. Convocatoria- MICM-DAF-CM-2026-0109.pdf
Otro
Descargar
8. Invitación a Presentar Ofertas-0109.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
9. SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
10. SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
11. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
12. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
13. FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
14. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Otro
Descargar
15. Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Otro
Descargar
16. SNCC.F.056 - Formulario Entrega Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
17. Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
18. Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de uniformes para ser utilizados por edecanes
-
Subtotal
431,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Trajes de vestir color negro en tela casimir americano-chaqueta y pantalón
10
UD
16,995
169,950.00
2
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Chabacanas mangas largas color blanco
10
UD
6,195
61,950.00
3
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Trajes de vestir color gris tela casimir americano-chaqueta y pantalón
10
UD
19,995
199,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826647
Distinguido Oferente
01/09/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826299
Distinguido Oferente
31/08/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826129
Consulta
31/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle