Información del procedimiento
Información

Información

Información general
171,186.43 Pesos Dominicanos
 
HFMP-DAF-CD-2026-0450 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE A/A DE DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE A/A DE DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:56:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
201,999.99 DOP
201,999.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.028,000.00  DOP----Ver
2.6.1.4.0110,500.01  DOP----Ver
2.2.7.2.08183,499.98  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA201,999.99  DOPDiciembre2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
201920261201,999.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 16:11:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0450.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACION TECNICA 0450.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACION TECNICA 0450.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202194228/08/2026 16:15201,999.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 16:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Paniagua Farma, EIRL201,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
171,186.43
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02MINI BOMBADRENAJE OFI. RECEP. DIRECTOR1UD6,779.666,779.66
    
 
2
40101604 - Ventiladores -(...)
2.6.1.4.01VENTILADOR DC 35 W CONDESADOR AREA DE TB1UD8,898.318,898.31
    
3
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08REPARACION DE TARJETA ELECTONICA A/A 5 TON,PROBLEMA DE COMUNICACIÓN QUIROFANO 2DO NIVEL1UD15,254.2415,254.24
    
4
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08LIMPIEZA MANTENIMIENTO A/A 5 TON Y REINICIO DE SISTEMA POR PROTECCION 1 ER NIVEL1UD8,050.848,050.84
    
5
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO A/A 24 KBTU Y REPARACION DUCTERIA, UROLOGIA2UD11,016.9522,033.90
    
6
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08CAMBIO VENTILADOR DC 750 W ZWS750 -C1UD12,711.8612,711.86
    
7
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08CAMBIO VENTILADOR MANEJADORA 5 TONS R21UD38,135.5938,135.59
    
8
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08MANTENIMIENTO CORRECTIVO CONDESADOR 30 TONS, 2 VRF COMMBINADOS AREA DE LABORATORIO1UD59,322.0359,322.03
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 16:15 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 16:11 (UTC -4 horas)
Detalle