Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
491,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMBC-DAF-CM-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ San Rafael no. 42 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:02:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
491,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
579,439.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
491,050.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-324-2026
1
579,439.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO EQUIPOS INFORMATICOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
491,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO FORMATO COMPACTO SFF, PROCESADOR INTEL PENTIUM GOLD G6500 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA DE HASTA 4.10 GHZ, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PRO DE 64 BITS, MÍNIMO 1 PUERTO HDMI Y 1 PUERTO DISPLAYPORT, INCLUYE CABLE DE ALIMENTACIÓN, TECLADO Y MOUSE. MONITOR: MONITOR PLANO DE APROXIMADAMENTE 24 PULGADAS, PANEL IPS, RESOLUCIÓN FULL HD DE 1920 X 1080, BRILLO MÍNIMO DE 250 CD/M², FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN DE 120 HZ Y TIEMPO
2
UD
52,700
105,400.00
2
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
MONITOR DE APROXIMADAMENTE 20 PULGADAS, TAMAÑO MÍNIMO DE 19.5 PULGADAS, TECNOLOGÍA LCD/LED, RESOLUCIÓN DE 1600 X 900 O SUPERIOR, RELACIÓN DE ASPECTO 16:9, TIEMPO DE RESPUESTA MÁXIMO DE 5 MS, FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN MÍNIMA DE 60 HZ, CON MÍNIMO 1 ENTRADA HDMI Y 1 ENTRADA VGA.
2
UD
8,350
16,700.00
3
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTÁTIL DE 15.6 PULGADAS, PROCESADOR INTEL CORE I3-1005G1 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA BASE DE 1.20 GHZ O SUPERIOR, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 10 PRO DE 64 BITS O SUPERIOR, TECLADO INTEGRADO CON TECLADO NUMÉRICO Y CARGADOR/ADAPTADOR DE CORRIENTE INCLUIDO.
1
UD
30,000
30,000.00
4
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO FORMATO COMPACTO SFF, PROCESADOR INTEL CORE I5-6500 O EQUIVALENTE, FRECUENCIA DE HASTA 3.20 GHZ, MEMORIA RAM DE 8 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 10 PRO DE 64 BITS O SUPERIOR, MÍNIMO 2 PUERTOS DISPLAYPORT, INCLUYE CABLE DE ALIMENTACIÓN, TECLADO Y MOUSE.
5
UD
22,650
113,250.00
5
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCONAL INALAMBRICA 4 EN 1
3
UD
35,000
105,000.00
6
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR CON SISTEMA DE TINTA CONTINUA, FUNCIONES DE IMPRESIÓN, COPIA, ESCANEO Y FAX, VELOCIDAD MÍNIMA DE 45 PÁGINAS POR MINUTO EN NEGRO Y 24 PÁGINAS POR MINUTO A COLOR, ALIMENTADOR AUTOMÁTICO DE DOCUMENTOS (ADF) CON CAPACIDAD MÍNIMA DE 50 HOJAS, IMPRESIÓN Y ESCANEO AUTOMÁTICO A DOBLE CARA, CONECTIVIDAD WI-FI Y ETHERNET.
1
UD
44,000
44,000.00
7
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA A COLOR CON SISTEMA DE TINTA CONTINUA, VELOCIDAD APROXIMADA DE 8.8 IPM EN NEGRO Y 5 IPM A COLOR, RENDIMIENTO DE HASTA 6,000 PÁGINAS EN NEGRO Y 7,000 PÁGINAS A COLOR, COMPATIBLE CON PAPELES ESPECIALES, CON CABEZALES DE IMPRESIÓN REEMPLAZABLES Y CONECTIVIDAD USB.
2
UD
14,350
28,700.00
8
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTÁTIL DE 13.3 PULGADAS APROXIMADAMENTE, PROCESADOR INTEL CORE I5-1245U O EQUIVALENTE, FRECUENCIA BASE DE 1.60 GHZ O SUPERIOR, MEMORIA RAM DE 16 GB DDR4, ALMACENAMIENTO SSD DE 256 GB, SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PRO DE 64 BITS Y CARGADOR/ADAPTADOR DE CORRIENTE INCLUIDO.
1
UD
48,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas