Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
41,330 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDMFM-DAF-CD-2026-0045
Título:
SOLICITUD DE ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE ARTICULOS FERRETEROS, PARA MANTENIMIENTO Y FUNCIONAMIENTO DEL CENTRO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:01:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,329.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
41,329.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
2,425.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
9,055.01
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
14,164.35
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
14,134.99
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,549.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ARTICULOS FERRETEROS
41,329.34
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDMFM-DAF-CD-2026-0045
1
41,329.34
DOP
Aprobado
ferreteria cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:20:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compra ferreteria20260828_10253481.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnica ferreteria20260828_10191188.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de credito articulos ferreteros20260828_10160988.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta de aprobacion ferreteria20260828_10134496.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requerimiento ferreteria20260828_10214174.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024434
02/09/2026 13:23
41,329.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 13:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
T&T Ferretería, SRL
41,329.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
41,330.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE 2 COLORES NO 10 (PIES)
400
UD
27
10,800.00
2
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TAPE 3M SUPER
1
UD
430
430.00
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CERRADURA CIEGA
6
UD
570
3,420.00
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TIRA PUERTA
6
UD
120
720.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CANDADO MED
3
UD
1,180
3,540.00
6
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PESTILLO GRANDE P/ COLOCAR CANDADO
4
UD
120
480.00
7
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
LAMAPRA LED 18 W
5
UD
515
2,575.00
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MECHA DE ALUMINIO 3-16
1
UD
135
135.00
9
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTRES CENSILLO
2
UD
180
360.00
10
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA CANDADO
5
UD
100
500.00
11
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
DESTAPA TUBERIA 1/2 GALON
5
UD
310
1,550.00
12
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
LAVAMANOS BLANCO
1
UD
1,525
1,525.00
13
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE DE CHORRO 1/2
3
UD
260
780.00
14
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE PARA LAVAMANOS SENCILLA
3
UD
480
1,440.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TARRO DE PINTURA CREMA 08 5 GALONES
1
UD
8,450
8,450.00
16
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TINER UN GALON
2
UD
490
980.00
17
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
ROLO ANTIGOTA
2
UD
100
200.00
18
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 4
3
UD
185
555.00
19
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 2 1/2
3
UD
150
450.00
20
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MANGUERA PARA LAVAMANOS
1
UD
350
350.00
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
OXIDO PLATEADO MEDIO GALON
1
UD
265
265.00
22
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
3
UD
195
585.00
23
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
SILICON CLEAR
1
UD
340
340.00
24
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
PEDESTAL BLANCO P/LAVA
1
UD
900
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024434
Informe final de la selección DO1.AWD.2024434
02/09/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827530
La lista de oferentes del proceso HMDMFM-DAF-CD-2026-0045 publicada por Hospital Municipal Dr Mario Fernández Mena
02/09/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle