Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,206.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOGV-DAF-CD-2026-0110
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES ODONTOLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES ODONTOLOGICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MARIO NELSON GALAN #1 Jarabacoa Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,206.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,206.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
850.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,662.23
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,050.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
12,644.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
30,206.48
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6632
1
30,206.48
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 12:38:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022353
28/08/2026 12:40
30,206.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
30,206.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,206.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO 14G AZUL 37 % PRIME DENT
4
UD
212.5
850.00
2
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTORES DE ALTA 1/16 AZUL ADELPRODUC
9
UD
229.5
2,065.47
3
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ADHESIVO TETRIC N BOND 6G IVOCLAR
4
UD
2,012.5
8,050.00
4
42152412 - Ceras de placa
(...)
42152412 - Ceras de placa de base de uso odontológico
2.3.4.1.01
CERA ROSADA BESQUAL 1X100
50
UD
28.91
1,445.50
5
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ESPATULA #3 PAKISTAN
5
UD
106.25
531.24
6
42151803 - Cápsulas de am
(...)
42151803 - Cápsulas de amalgama para uso odontológico
2.3.9.3.01
AMALGAMA CAPS 1 PORC. NU ALLOY
50
UD
48.2
2,410.03
7
51141904 - Citrato de lit
(...)
51141904 - Citrato de litio
2.3.4.1.01
ANESTESIA LIDOCAINA 2% E-100 NEW STETI
5
UD
1,258
6,290.00
8
51141904 - Citrato de lit
(...)
51141904 - Citrato de litio
2.3.4.1.01
ANESTESIA ARTICAINA 4% E-100 SOLUCI
3
UD
1,636.25
4,908.75
9
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODON ROLLITOS ZOGEAR
1
UD
1,040.95
1,040.95
10
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTOR DE SALIVA 1X100 ZOGEAR
10
UD
175
1,750.05
11
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTOR DE ALTA 1/16 AZUL 1X25 ZOGEAR
1
UD
182
182.00
12
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICRO APLICADOR FINO AMARILLO 1X100 ZO
5
UD
136.5
682.48
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022353
Informe final de la selección DO1.AWD.2022353
28/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825767
La lista de oferentes del proceso HOGV-DAF-CD-2026-0110 publicada por Hospital Municipal Octavia Gautier de Vidal
28/08/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle