Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
342,071 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUJM-CCC-PEPU-2026-0011
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:01:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día para terminar
(07/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día para terminar
(07/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día para terminar
(07/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
342,071.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
342,071.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
291,671.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
50,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
REACTIVOS DE LABORATORIO
342,071.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUJM-2026-00059
1
342,071.00
DOP
Aprobado
ACTA DE ADJUDICACION SUED.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 10:57:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CARTA DE EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
0. COMUNICACION SUED.pdf
Otro
Descargar
1. DETALLE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
4. BASES REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXCEPCION SUED Y FARGESA.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
6. PLIEGO DE COMPRAS CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DEL COMITE DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025016
03/09/2026 11:44
342,071 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sued & Fargesa, SRL
342,071 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS DE LABORATORIO
-
Subtotal
342,071.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VIDS HIV DUO AG/B 60 PRUEBAS
5
CAJ
12,957
64,785.00
2
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VIDAS ANTI-HBC TOTAL 60 PRUEBAS
5
CAJ
15,733
78,665.00
3
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VIDAS HBSAG ULTRA 60 PRUEBAS
5
CAJ
11,380
56,900.00
4
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VIDAS ANTI HCV TOTAL 60 PRUEBAS
5
CAJ
11,532
57,660.00
5
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VITEK ST P663 20 TARJETAS
2
CAJ
5,076
10,152.00
6
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
VITEK ST GP 20 TARJETAS
2
CAJ
4,902
9,804.00
7
41105908 - Kits de empaqu
(...)
41105908 - Kits de empaques virales
2.3.9.3.01
KIT DENSICHECK PLUS STANDARD
1
UD
13,705
13,705.00
8
42293503 - Dispositivos o
(...)
42293503 - Dispositivos o curetas de extracción al vacío o productos relacionados para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BACT ALERT PF HEMOCULTIVO PEDIATRICO
100
CAJ
252
25,200.00
9
42293503 - Dispositivos o
(...)
42293503 - Dispositivos o curetas de extracción al vacío o productos relacionados para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BACT ALERT FA HEMOCULTIVO ADULTO
100
CAJ
252
25,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025016
Informe final de la selección DO1.AWD.2025016
03/09/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828062
La lista de oferentes del proceso HRUJM-CCC-PEPU-2026-0011 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
03/09/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle