Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,794.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0082
Título:
Contratación de pruebas de aptitudes y de competencias. Proceso dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de pruebas de aptitudes y de competencias. Proceso dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
258,855.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
258,855.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
258,855.72
DOP
267,794.75
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de pruebas de aptitudes y de competencias. Proceso dirigido a MiPymes.
258,855.72
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-cd-2026-0310
1
258,855.72
DOP
Aprobado
12. DGII-DAF-CD-2026-0082 Certificación de cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:14:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CD-2026-0082 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CD-2026-0082 Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CD-2026-0082 Formulario de peritos.pdf
Otro
Descargar
4. DGII-DAF-CD-2026-0082 acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. DGII-DAF-CD-2026-0082 Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023548
01/09/2026 15:17
258,855.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiplicity, SRL
258,855.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de evaluciones psicometricas T1-2026
-
Subtotal
267,794.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111703 - Servicios de p
(...)
80111703 - Servicios de preselección de hojas de vida o currículum vitae
2.2.8.7.06
Pruebas de competencias plus para el personal de nuevo ingreoso y promovidos.
85
UD
2,213.15
188,117.75
2
80111703 - Servicios de p
(...)
80111703 - Servicios de preselección de hojas de vida o currículum vitae
2.2.8.7.06
Pruebas de Aptitudes para colaboradores de nuevo ingreso y promovidos
90
UD
885.3
79,677.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023548
Informe final de la selección DO1.AWD.2023548
01/09/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827057
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0082 publicada por Dirección General Impuestos Internos
01/09/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle