Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
413,839 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-DAF-CM-2026-0035
Título:
Adquisición de suministros para el área de transportación de uso institucional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de suministros para el área de transportación de uso institucional
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
413,839.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
413,839.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
247,300.00
DOP
247,300.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
154,900.00
DOP
154,900.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
5,546.00
DOP
5,546.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
6,093.00
DOP
6,093.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787926181834W9q4i
6
413,839.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA TRANSPO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTROS DE TRANSPORTACION T3
-
Subtotal
413,839.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 15-12 Voltaje: 12 V | CCA: 730 A | Capacidad: 70–80 Ah | Reserva: 120–140 min.
10
UD
14,500
145,000.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR P/NISSAN NAVARA 2015
10
UD
1,230
12,300.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE NISSAN NAVARA 2015
5
UD
1,730
8,650.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA MOTOCICLETA YAMAHA CRUXS 2024 Voltaje: 12 V | Capacidad: 2.5 Ah (10HR).
3
UD
3,300
9,900.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CHEVROLET COLORADO 2018
20
UD
1,250
25,000.00
6
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS CHEVROLET COLORADO 2018
20
UD
4,480
89,600.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CHEVROLET COLORADO 2018
20
UD
1,750
35,000.00
8
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CHEVROLET COLORADO 2018
5
UD
2,150
10,750.00
9
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS NISSAN NAVARA 2015
10
UD
2,250
22,500.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE NISSAN NAVARA 2015
10
UD
1,165
11,650.00
11
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS TOYOTA HILUX 2016
3
UD
2,550
7,650.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE TOYOTA HILUX 2017
3
UD
910
2,730.00
13
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERA TOYOTA HILUX 2017
3
UD
2,940
8,820.00
14
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERA NISSAN NAVARA FRONTIER 2024
5
UD
2,530
12,650.00
15
31201516 - Cinta reflecti
(...)
31201516 - Cinta reflectiva
2.3.9.9.05
CINTA REFLECTIVA ROLLO 9M X 2, PARA CAMIONES
2
UD
2,773
5,546.00
16
53121701 - Maletines
2.3.2.3.01
MALETIN PARA MENSAJERO 14.4’’ pulgadas, Impermeable, Varios compartimentos, Cremalleras resistentes, Correa de hombro reforzada.
1
UD
6,093
6,093.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas