Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,260,026.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDMQS-DAF-CM-2026-0001
Título:
Construcción de 3 obras en el Distrito Municipal De Quita Sueño
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Construcción de 3 obras en el Distrito Municipal De Quita Sueño Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos. Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero. CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO (PLAN DE INFRAESTRUCTURA PEATONAL)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Universitaria, Distrito Municipal de Quita Sueño, Municipio de Cotuí 43000, Provincia Sánchez Ramírez, República Dominicana. Quita Sueño Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,260,026.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,260,026.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
1,700,000.00
DOP
1,700,000.00
DOP
Ver
2.7.2.1.01
900,000.00
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
3,660,026.47
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JDMQS-DAF-CM-2026-0001
1
6,260,026.47
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FINDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE DESIGNACION DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FINDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
01-CAPILLA SAN ARNULFO ROMERO-A.pdf
Otro
Descargar
Anexo formato analisis de costo.pdf
Otro
Descargar
Lote 1 Remodelacion Capilla.pdf
Otro
Descargar
Lote 2 Recostruccion del muro aproche.pdf
Otro
Descargar
Lote 3 Aceras y contenes.pdf
Otro
Descargar
MURO DE CONTENCION DETALLES.pdf
Otro
Descargar
PLANTILLA CONTEN.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION INICIO PROCESO.pdf
Otro
Descargar
INFORME PREVIO Y JUSTIFICACION.pdf
Informe Preliminar
Descargar
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION (2).pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1
1.1.1
Lote 1
Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero.
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Construcción de la fachada frontal y área de sacristía de la Capilla San Arnulfo Romero.
1
UD
1,700,000
1,700,000.00
1.2
Lote 2
Lote 2
1.2.1
Lote 2
Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos.
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72141212 - Servicio de co
(...)
72141212 - Servicio de construcción, mantenimiento y reparación de estanques
2.7.2.1.01
Construcción de muro de contención en la Cañada Prolongación Hostos.
1
UD
900,000
900,000.00
1.3
Lote 3
Lote 3
1.3.1
Lote 3
Construcción de aceras y contenes en el Distrito Municipal de Quitasueño, en el marco del Programa de Apoyo a los Gobiernos Locales.
-
Subtotal
3,660,026.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras y contenes en el Distrito Municipal de Quitasueño, en el marco del Programa de Apoyo a los Gobiernos Locales.
1
UD
3,660,026.47
3,660,026.47
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas