Información del procedimiento
Información

Información

Información general
168,101.15 Pesos Dominicanos
 
AMBC-DAF-CD-2026-0013 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS DE TRABAJO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS DE TRABAJO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
c/ san rafael no. 42 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
168,101.15 DOP
198,359.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04113,199.77  DOP----Ver
2.3.9.9.0429,135.40  DOP----Ver
2.3.2.4.0124,882.48  DOP----Ver
2.6.5.7.01883.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CEF-323-20261198,359.36  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 13:16:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION Y AUTORIZACION.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
EXISTENCIA DE FONDOS .pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO HERRAMIENTAS...pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202353801/09/2026 13:19198,359.36 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 13:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mercomy Grupo Empresarial, S.R.L.198,359.36 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
168,101.15
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112004 - Palas - BIEN C(...)
2.3.6.3.04PALA CUNETERO10UD1,269.3312,693.30
    
 
2
27112004 - Palas - BIEN C(...)
2.3.6.3.04PALA REDONDA10UD917.469,174.60
    
 
3
27112004 - Palas - BIEN C(...)
2.3.6.3.04PALA CUADRADA10UD692.76,927.00
    
 
4
27112001 - Machetes - BIE(...)
2.3.6.3.04MACHETE DE 22 PULGADAS24UD809.5719,429.68
    
 
5
27111902 - Limas - BIEN C(...)
2.3.6.3.04CAJA DE LIMA2CAJ2,254.224,508.44
    
 
6
24101507 - Carretillas - (...)
2.3.6.3.04CARRETILLA5UD6,896.8534,484.25
    
 
7
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTES DE OBRERO30UD2808,400.00
    
 
8
46181525 - Ropa impermeab(...)
2.3.9.9.04CAPA DE LLUVIA(M-XL)20UD1,036.7720,735.40
    
 
9
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01BOTAS DE GOMA (DEL 9 AL 13)24UD1,036.7724,882.48
    
 
10
27112014 - Cortadora de p(...)
2.6.5.7.01HILO PARA DESBROZADORA 1 1/2 Y 25UD176.7883.50
    
 
11
27111602 - Martillos - BI(...)
2.3.6.3.04MARTILLO BOLA10UD443.554,435.50
    
 
12
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04MANDARRIA DE 10 LIBRAS10UD2,154.721,547.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 13:16 (UTC -4 horas)
Detalle