Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
104,076 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisición e instalación de banderas dominicanas de interior y exterior y bandera institucional para uso interior, (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición e instalación de banderas dominicanas de interior y exterior y bandera institucional para uso interior, (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,076.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
104,076.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
15,576.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
86,848.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,652.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
104,076.00
104076
104,076.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de simple.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica Contratación Directa.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
104,076.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Bandera Dominicana de exterior 4X6.
1
UD
2,006
2,006.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Bandera dominicana de interior 4x6.
1
UD
4,366
4,366.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Bandera institucional interior 4x6 pies.
1
UD
4,956
4,956.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Bandera institucional exterior 4x6 pies. bandera institucional para uso exterior.
1
UD
4,248
4,248.00
5
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Asta de bandera interior de 6.5 pies de altura en pino color caoba, desarmable.
2
UD
4,484
8,968.00
6
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Asta de bandera de exterior medida estimada 20 pies, material metal o acero inoxidable, alta resistencia a la corrosión, durabilidad y capacidad para soportar fuertes viento.
1
UD
38,940
38,940.00
7
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Asta de bandera de exterior medida estimada 18.5 pies, material metal o acero inoxidable, alta resistencia a la corrosión, durabilidad y capacidad para soportar fuertes viento.
1
UD
38,940
38,940.00
8
31151502 - Cuerda de poli
(...)
31151502 - Cuerda de poliéster
2.3.9.9.01
Soga para izar la bandera, material poliéster, color blanco o beige.
2
UD
826
1,652.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas