Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
375,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS DE SEGURIDAD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS DE SEGURIDAD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:01:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
375,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
375,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
375,240.00
DOP
375,240.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17879383935933UHhA
1
375,240.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Req..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
Formulario de muestras.xlsx
Otro
Descargar
Acta de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Solictud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Calzados de seguridad
-
Subtotal
375,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Capas de agua de dos (2) piezas
2
UD
870
1,740.00
2
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Chaleco reflectivo Brigada E.
2
UD
700
1,400.00
3
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
Calzados antideslizantes hombre mayordomía.(par)
20
UD
7,110
142,200.00
4
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
Calzados antideslizantes para mujer mayordomía (par)
20
UD
7,110
142,200.00
5
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Botas de gomas (par)
30
UD
1,200
36,000.00
5
46181529 - Ropa aislante
(...)
46181529 - Ropa aislante para entornos fríos
2.3.9.9.04
Abrigos para cuartos frios
2
UD
13,775
27,550.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para cuarto frio (par)
10
UD
1,200
12,000.00
5
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Pitos de emergencia rojos
6
UD
400
2,400.00
5
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Señalizadores reflectivos incendios
5
UD
1,950
9,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas