Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
580,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0037
Título:
ADQUISICIÓN DE TRES AIRES ACONDICIONADOS DE 36,000 BTU INVERTER, QUE SERAN USADOS EN DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN, (COMPRAS VERDES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TRES AIRES ACONDICIONADOS DE 36,000 BTU INVERTER, QUE SERAN USADOS EN DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN, (COMPRAS VERDES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
580,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
580,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
580,000.00
DOP
580,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17879381093475LdXk
1
580,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
convocatoria aire.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica aire.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud aire 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud aire 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio de aire.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
justificacion de aire.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos de climatización
-
Subtotal
580,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires de 36,000 BTU (3TON), tipo manejadora invertir,
2
UD
215,000
430,000.00
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire de 36,000 BTU, inverter, tipo Split de pared
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826771
RE: Solicitud de aclaración sobre el alcance de la instalación (Desmonte de equipos y ductería)
01/09/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826777
RE: RE: LEVANTAMIENTO TECNICO
01/09/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826752
RE: Solicitud de aclaración sobre refrigerante requerido
01/09/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826741
RE: LEVANTAMIENTO TECNICO
01/09/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826743
Solicitud de aclaración sobre el alcance de la instalación (Desmonte de equipos y ductería)
01/09/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826016
LEVANTAMIENTO TECNICO
28/08/2026 18:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826003
Solicitud de aclaración sobre refrigerante requerido
28/08/2026 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle