Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0049
Título:
Servicios de Maestría de Ceremonia en actividades institucionales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Maestría de Ceremonia en actividades institucionales.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
70,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicios de Maestría de Ceremonia en actividades institucionales.
70,800.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0049
1
70,800.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA COMPROMISO INSAG MEDIA GROUP CD-49.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 13:32:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
28/08/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.1 REQUERIMIENTO DP-INT-002241-2026 MAESTRIA DE CEREMONIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.2 DP-INT-002306-2026 APROBACIÓN REQUERIMIENTO DESAPARICIONES NO VOLUNTARIAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.3 APROBACIÓN DP-INT-002390-2026 MAESTRA DE CEREMONIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.4 REQUERIMIENTO DP-INT-002380-2026 MAESTRA DE CEREMONIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.5 SOLICITUD DGCP CD-49 MESTRIA DE CEREMONIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.6 FORMULARIO DE BIENES Y SERVICIOS NO PLANIFICADOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-49 MAESTRIA DE CEREMONIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-49 MAESTRIA DE CEREMON.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2. ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-49 MAESTRIA DE CEREMONIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022218
28/08/2026 13:36
165,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imsag Media Group, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miralba Altagracia Ruiz Ramos
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
165,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141602 - Servicios de r
(...)
80141602 - Servicios de relaciones públicas
2.2.8.7.06
Servicios de maestría de ceremonia para actividad "Presentación del diagnóstico Integral Desapariciones No voluntarias.", en fecha primero (01) de septiembre del 2026.
1
UD
70,800
70,800.00
1
80141602 - Servicios de r
(...)
80141602 - Servicios de relaciones públicas
2.2.8.7.06
Servicios de maestría de ceremonia para actividad "Treceavo (13⁰ Encuentro de Lideresas)", en fecha diecisiete (17) de septiembre del 2026
1
UD
94,400
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022218
Informe final de la selección DO1.AWD.2022218
28/08/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825803
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0049 publicada por Defensor del Pueblo
28/08/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle