Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
232,842.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPA-DAF-CD-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES QUIRURGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CORTINAS Y MAT QUIRURGICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ABUD ISAAC Constanza Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,738.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,738.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
110,920.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,304.00
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
11,328.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
3,186.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORTINAS Y MATERIAL
128,738.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDPA-DAF-CD-2026-0005
1
128,738.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO FINAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 12:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 16:41:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 10:32:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/08/2026 10:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PROCESO 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICAH TECNICA 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ACT.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023923
01/09/2026 12:53
128,738 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vanguardia Salud, SRL
128,738 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
232,842.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132103 - Cortinas de ba
(...)
42132103 - Cortinas de barrera para pacientes
2.3.2.2.01
CORTINA HOSPITALARIA PEDIATRA 90X120
2
UD
24,638.4
49,276.80
2
42132103 - Cortinas de ba
(...)
42132103 - Cortinas de barrera para pacientes
2.3.2.2.01
CORTINA HOSPITALARIA PEDIATRICA 90X75
1
UD
18,020.96
18,020.96
3
42132103 - Cortinas de ba
(...)
42132103 - Cortinas de barrera para pacientes
2.3.2.2.01
CORTINAS HOSPITALARIA 90X100
4
UD
21,296.64
85,186.56
4
42132103 - Cortinas de ba
(...)
42132103 - Cortinas de barrera para pacientes
2.3.2.2.01
CORTINA HOSPITALARIA 90X75
1
UD
18,020.96
18,020.96
5
52131704 - Anillos o ganc
(...)
52131704 - Anillos o ganchos para cortinas
2.3.9.8.02
GANCHOS DE CORTINA DE EMERGENCIA
280
UD
22.42
6,277.60
6
30103102 - Rieles de alum
(...)
30103102 - Rieles de aluminio
2.7.2.4.01
RIELES PARA CUBICULOS HOSPITALARIO
8
UD
6,237.48
49,899.84
7
42192206 - Carritos de pa
(...)
42192206 - Carritos de pacientes
2.6.3.1.01
CARRITO PARA RIEL HOSPITALARIO
180
UD
34.22
6,159.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023923
Informe final de la selección DO1.AWD.2023923
01/09/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826918
La lista de oferentes del proceso HDPA-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Dr. Pedro Antonio Céspedes
01/09/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle