Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,480,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-DAF-CM-2026-0057
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE HIGIENE PARA EL USO DEL PERSONAL DE INAPA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE HIGIENE PARA EL USO DEL PERSONAL DE INAPA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,480,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,480,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,480,000.00
DOP
1,480,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787239611997j7DxD
3
1,480,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Otro
Descargar
Copia de Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de Copia de SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx.pdf
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdf
Otro
Descargar
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES Pro. Higiene.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOC2026-000240.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Circular Preguntas-Respuestas.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
141117 - Productos de papel para uso personal (T3)
-
Subtotal
1,480,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO DE BAÑO (ROLLO)
4,500
UD
170
765,000.00
2
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE MANO PARA BAÑO (PAQUETES)
5,500
UD
130
715,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827083
RE: INQUIETUD
01/09/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2167260
Publicación modificación
01/09/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825927
INQUIETUD
28/08/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle