Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
958,999.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2026-0026
Título:
EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y AUDIOVISUALES PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
EQUIPOS TECNOLÓGICOS Y AUDIOVISUALES PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
958,999.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
958,999.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
296,999.98
DOP
296,999.98
DOP
Ver
2.6.2.1.01
482,620.00
DOP
482,620.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
25,960.00
DOP
25,960.00
DOP
Ver
2.6.2.3.01
70,800.00
DOP
70,800.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
53,880.00
DOP
53,880.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
28,740.00
DOP
28,740.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787921403615iR4yJ
1
958,999.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ONE-DAF-CM-2026-0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACIÓN A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS TECNOLOGICOS Y MATERIALES INFORMATICOS PARA USO INSTITUCIONAL
-
Subtotal
331,239.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201540 - Convertidor de
(...)
43201540 - Convertidor de canales
2.3.9.2.01
Media converter de fibra a Ethernet
2
UD
2,750
5,500.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
2
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
BACK UPS 500 KW
1
UD
7,500
7,500.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
3
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
Back-UPS Pro 1500 VA
1
UD
21,240
21,240.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escáner Automático.
3
UD
26,666.66
79,999.98
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
5
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de alto rendimiento
1
UD
217,000
217,000.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
1.2
ADQUISICION DE EQUIPOS AUDIOVISUALES
-
Subtotal
627,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Parlante activo 15"( par )
2
UD
29,500
59,000.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
7
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Parlante activo 12" (par )
2
UD
25,960
51,920.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
8
52161541 - Mezcladores de
(...)
52161541 - Mezcladores de audio
2.6.2.1.01
Mixer digital de 8 canales
1
UD
41,300
41,300.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
9
52161610 - Soporte para p
(...)
52161610 - Soporte para parlantes
2.3.9.8.02
Pedestal (tripié) para bocinas
4
UD
4,130
16,520.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
10
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono inalámbrico de mano Wireless, con su transmisor
4
UD
27,730
110,920.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
11
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono inalámbrico de solapa Wireless, con su transmisor
4
UD
28,320
113,280.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
12
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Cable XLR Profesional para Audio, Conector XLR
6
UD
4,130
24,780.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
13
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Cable Speakon profesional para audio
4
UD
4,130
16,520.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
14
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Cable XLR Profesional para Audio, Conector XLR 1/4
4
UD
1,770
7,080.00
15
52161611 - Soporte para m
(...)
52161611 - Soporte para micrófonos
2.3.9.8.02
Pedestal de micrófono
2
UD
4,720
9,440.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
16
45121506 - Cámaras de vid
(...)
45121506 - Cámaras de video conferencia
2.6.2.3.01
Cámara PTZ 4K PoE y controlador NDI
2
UD
35,400
70,800.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
17
45111902 - Sistemas de vi
(...)
45111902 - Sistemas de video conferencias
2.6.2.1.01
Sistema de video conferencia
1
UD
76,700
76,700.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
18
52161540 - Mezcladores de
(...)
52161540 - Mezcladores de video
2.6.2.1.01
Conmutador de mezclador HDMI para transmisión en vivo
1
UD
29,500
29,500.00
Mis observaciones:
Ver Especificaciones Técnicas.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827616
RECORDATORIO – PRESENTACIÓN DE OFERTAS
02/09/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle