Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CERTV-DAF-CD-2026-0043
Título:
"Servicios externos para reparación de un ducto de aire acondicionado de la 4ta. Planta de la sede de esta CERTV", dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Servicios externos para reparación de un ducto de aire acondicionado de la 4ta. Planta de la sede de esta CERTV", dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:01:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,734.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,734.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
48,734.00
DOP
48,734.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
48,734.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788204679485WWl5r
1
48,734.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 12:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2.- Certificacion de Apropiacion de los Ductos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3.- Solictiud de Compras Doctos_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4.- Especificaciones técnica Ductos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5.- Acto Adm Apropiacion ductos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022915
31/08/2026 14:53
48,734 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ducto Limpio S.D., SRL
48,734 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACION DE DUCTERIA DE AIRE 4TA PLANTATercer trimestre
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76111602 - Limpieza de co
(...)
76111602 - Limpieza de conductos de aire
2.2.8.5.03
Servicios externo de reparacion de ductos de la 4ta. Planta (Ver Especificaciones Técnicas)
1
UD
50,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022915
Informe final de la selección DO1.AWD.2022915
31/08/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826304
La lista de oferentes del proceso CERTV-DAF-CD-2026-0043 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
31/08/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle