Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
999,996.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0034
Título:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE VERJA FRONTAL DEL CEMENTERIO DE BOCA DEL SOCO, MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE VERJA FRONTAL DEL CEMENTERIO DE BOCA DEL SOCO, MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
999,996.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
91,855.75
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
719,657.01
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
28,560.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
56,551.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
77,487.25
DOP
----
Ver
2.2.6.9.01
8,628.09
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
17,256.19
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-72
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
CF-72.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-72.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Designacion de Peritos-34.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Especificaciones Tecnica contratacion menor 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos-34.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de la Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion-34.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PRESUPUESTO SIEGO (1).xlsx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
862,809.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101508 - Ingeniería arq
(...)
81101508 - Ingeniería arquitectónica
2.2.8.7.01
REPLANTEO (traslado de los planos al terreno)
58.9
ML
80
4,712.00
2
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EXCAVACION PARA ZAPATA DE MURO
26
M3
1,000
26,000.00
3
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EXCAVACION PARA ZAPATA DE COLUMNA
3
M3
1,050
3,150.00
4
70111503 - Servicios de p
(...)
70111503 - Servicios de poda de árboles
2.2.9.1.01
CORTE DE ARBOLES Y TROCOS
4
UD
6,000
24,000.00
5
27112205 - Vibradores de
(...)
27112205 - Vibradores de concreto
2.6.5.7.01
DEMOLICION MURO ZAPATA EXISTENTE
35.7
ML
800
28,560.00
6
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
AVERTURA DE MURO PARA LA COLUMNA DE REFUERZO EXISTENTE
18
UD
350
6,300.00
7
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
ZAPATA MURO 6¨ CON LIGADURA
10.08
M3
15,351.54
154,743.52
8
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
COLUMNA DE AMARRE CON LIGADURA
34
UD
2,487.4
84,571.60
9
72101701 - Servicios de h
(...)
72101701 - Servicios de hormigón o estuco para exteriores
2.2.9.1.01
BLOQUE HORMIGON DE 6¨
130.91
M2
1,623.02
212,469.55
10
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
EMPAÑETE MAESTREADO- EXTERIOR
261.82
M2
703.78
184,263.68
11
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SUMINISTRO Y MANO DE OBRA, APLIQUE DE PARED
10
M2
1,655.18
16,551.80
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA EXTERIORES DOS MANOS
345.74
M2
224.12
77,487.25
13
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PUERTA EN BARRA DE ACERO
4
M2
10,000
40,000.00
1.2
COSTOS INDIRECTOS
-
Subtotal
137,186.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101505 - Ingeniería est
(...)
81101505 - Ingeniería estructural
2.2.8.7.01
DIRECCION TECNICA Y RESPONSABILIDAD 10%
1
UD
86,280.94
86,280.94
2
81101505 - Ingeniería est
(...)
81101505 - Ingeniería estructural
2.2.8.7.01
CODIA 0.1%
1
UD
862.81
862.81
3
84131509 - Seguro complet
(...)
84131509 - Seguro completo de proyectos
2.2.6.9.01
SEGURO Y FIANZA 1%
1
UD
8,628.09
8,628.09
4
84131701 - Fondos de pens
(...)
84131701 - Fondos de pensiones administrados por el empleador
2.2.9.1.01
FONDO DE PENCION 1%
1
UD
8,628.09
8,628.09
5
22101527 - Transportes in
(...)
22101527 - Transportes integrados de carga
2.6.5.3.01
TRANSPORTE 2%
1
UD
17,256.19
17,256.19
6
93151510 - Servicios reca
(...)
93151510 - Servicios recaudación de impuestos o tasas administrativas
2.2.9.1.01
IMPUESTO 18%
1
UD
15,530.57
15,530.57
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas