Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
Contratación de servicios de licencias, implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión institucional KRISTHAL para la planificación alineada con el Ministerio de Educación.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de servicios de licencias, implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión institucional KRISTHAL para la planificación alineada con el Ministerio de Educación.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
6,800,000.00
DOP
6,800,000.00
DOP
Ver
2.2.8.7.05
12,200,000.00
DOP
12,200,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787933501618tzGAn
1
19,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Resolución adm. Núm. 0008-2026 recomendando la excepción.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Acta Núm. 0385-2026 Inicio KRISTHAL.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Informe justificativo para la excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Aprobación de la OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras INABIE-CCC- PEPU-2026-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Núm. 0385-2026 Inicio KRISTHAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE PROPUESTA INABIE-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
6.Formulario Compromiso-Ético-de-Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Otro
Descargar
7. Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Otro
Descargar
10. INABIE-DCC-FO-003 - Recepción y entendimiento del código de integridad.docx
Otro
Descargar
11. INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Código de Integridad Institucional..pdf
Otro
Descargar
Código de Pautas de Ética e Integridad del SNCP.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdf
Otro
Descargar
1. Formulario SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. Formulario SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3. Formulario SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
4. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
5. SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
T3 DDIS 0009
-
Subtotal
19,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101507 - Servicios de a
(...)
80101507 - Servicios de asesoramiento sobre tecnologías de la información
2.2.8.7.05
Servicios de implementación y acompañamiento de la plataforma tecnológica de gestión KRISTHAL
1
UD
12,200,000
12,200,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de uso de la plataforma tecnológica de gestión KRISTHAL
1
UD
6,800,000
6,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828339
Enmienda No.1 y anexos
03/09/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle