Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,244.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PARQUEATRD-DAF-CD-2026-0003
Título:
DQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y SUMINISTROS DE OFICINA, ITEMS DESIERTOS”, EXCLUSIVO PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
DQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y SUMINISTROS DE OFICINA, ITEMS DESIERTOS”, EXCLUSIVO PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Presidente González, Casi esquina Tiradentes, Edificio La Cumbre, 4to nivel, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(23/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,244.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,244.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
51,588.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
174,723.14
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
9,933.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0006-2026
1
236,244.38
DOP
Aprobado
3-Certificación de Fondos - Artículos de Limpieza y Suministros de Oficina Items desiertos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Acta de Inicio- Artículos de Limpieza y Suministros de Oficina Items desiertos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Certificación de Fondos - Artículos de Limpieza y Suministros de Oficina Items desiertos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-Solicitud de Compra PARQUÉAT_RD -DAF-CD-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1-Ficha Técnica Artículos de Limpieza y Suministros de Oficina (Items desiertos).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,244.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido p/piso, fragancias bebé, brisa marina, floral o manzana
54
GAL
247
13,338.00
2
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de jabón líquido Capacidad 500 Ml, plástico color blanco, contenedor transparente
4
UD
1,150.5
4,602.00
3
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador p/papel higiénico jumbo, en acero inoxidable
5
UD
4,600
23,000.00
4
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de baño p/papel toalla de mano, plástico color blanco
2
UD
5,015
10,030.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico jumbo p/dispensador 12/1
90
PAQ
978
88,020.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de manos p/dispensador 6/1
84
PAQ
956
80,304.00
7
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Par de guantes p/limpieza, size M
6
UD
103
618.00
8
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Borra de leche grande
6
UD
15.34
92.04
9
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3X3" 500/1, colores variados
24
UD
200.6
4,814.40
10
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Protectores de Hojas 8 1/2 x 11" 100/1, transparente
20
PAQ
191.16
3,823.20
11
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador color verde
6
UD
23.6
141.60
12
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Rollo de papel térmico 2 1/4" 100/1, color blanco
1
CAJ
1,499.78
1,499.78
13
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Rollo de papel térmico 3 1/8" 100/1, color blanco
1
CAJ
4,899.36
4,899.36
14
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 10 x 15"
50
UD
9.44
472.00
15
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 9 x 12"
100
UD
5.9
590.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas