Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,868 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0088
Título:
ADQUISICIÓN DE UNA BALANZA COLGANTE, PARA USO DEL PESADO DE LOS RESIDUOS SOLIDOS DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UNA BALANZA COLGANTE, PARA USO DEL PESADO DE LOS RESIDUOS SOLIDOS DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:15:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,868.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,868.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
14,868.00
DOP
14,868.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UNA BALANZA COLGANTE, PARA USO DEL PESADO DE LOS RESIDUOS SOLIDOS
14,868.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787939131564Gayzb
1
14,868.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 13:35:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud balanza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solictud de compras balanza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta aprbacion balanza.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica balanza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
justificacion de balanza.pdf
Otro
Descargar
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022019
28/08/2026 13:42
14,868 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios y Representaciones Porben, SRL
14,868 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Otros equipos
-
Subtotal
14,868.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111504 - Balanzas de re
(...)
41111504 - Balanzas de resorte tensor
2.6.5.8.01
Balanzas colgante CR-200 MARCA dIBAL /Cely Modelo: CR-200 CAPACIDAD 200KG
1
UD
14,868
14,868.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022019
Informe final de la selección DO1.AWD.2022019
28/08/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825807
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0088 publicada por Tesorería Nacional
28/08/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle