Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,007,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0045
Título:
compra de equipos para poner en funcionamiento los laboratorios del cpn pino herrado de este srsv
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
compra de equipos para poner en funcionamiento los laboratorios del cpn pino herrado de este srsv
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:03:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,007,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,007,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
1,007,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0045
4
1,007,900.00
DOP
Aprobado
fondo equipos nelsis.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 12:21:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/08/2026 11:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/09/2026 10:43:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compra equipos gringo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fondo equipos nelsis.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra equipos gringo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica equipos nelsis.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
aprovacion equipo ne.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
equipos de laboratorios
-
Subtotal
1,007,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105201 - Equipo para te
(...)
41105201 - Equipo para teñir muestras de histología o citología
2.6.3.1.01
microscopio binocular optima digisystem
1
UD
107,000
107,000.00
2
41104203 - Equipos de int
(...)
41104203 - Equipos de intercambio de base
2.6.3.1.01
gradilla plastica 50 tubos c/lab azul
14
UD
1,500
21,000.00
3
41104203 - Equipos de int
(...)
41104203 - Equipos de intercambio de base
2.6.3.1.01
placa para tipificacion concava 12 conv.
5
UD
6,500
32,500.00
4
41104203 - Equipos de int
(...)
41104203 - Equipos de intercambio de base
2.6.3.1.01
placa de vdrl concava 10 conv.
4
UD
1,700
6,800.00
5
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
baño de maria de 10 litros digisystem/ digital
2
UD
62,000
124,000.00
6
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
mezclador de hematologia, hemograma 15 litros digisystem
3
UD
33,000
99,000.00
7
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
centrifuga digital de 24 tubos digisystem
1
UD
219,000
219,000.00
8
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
horno digisystem 20 litros para secado de cristales
1
UD
119,600
119,600.00
9
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
pipeta aut. adj. 5.50 ul kacil
2
UD
11,000
22,000.00
10
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
pipeta aut. adjustable 100-1000 ul kacil
1
UD
11,000
11,000.00
11
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
silla para toma de muestra
3
UD
32,000
96,000.00
12
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
rotador de vdrl digisystem
2
UD
51,000
102,000.00
13
41103804 - Equipo multi b
(...)
41103804 - Equipo multi banco o de floculación
2.6.3.1.01
lampara de visalizacion sf-simt
2
UD
24,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828711
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0045 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
04/09/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle