Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
122,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0080
Título:
Adquisición e Instalación de Cortinas zebras para proyecto Centro de Transacción Inmobiliario Malecón Center. Proceso dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e Instalación de Cortinas zebras para proyecto Centro de Transacción Inmobiliario Malecón Center. Proceso dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
122,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
122,720.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
122,720.00
DOP
122,720.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-CD-2026-0231
1
122,720.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:11:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
FI-GAF~1.PDF
Otro
Descargar
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024417
02/09/2026 11:16
122,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deco Servicios OYB, SRL
122,720 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Cortinas para uso de la DGII T2-2026
-
Subtotal
122,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas Tipo 1.69 x 1.76
1
UD
21,240
21,240.00
2
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Cortinas Tipo 1.34 x 1.86
3
UD
15,930
47,790.00
3
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Cortinas Tipo 1.22 x 1.85
1
UD
15,930
15,930.00
4
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Cortinas Tipo 1.58 x 1.85
2
UD
18,880
37,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024417
Informe final de la selección DO1.AWD.2024417
02/09/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827404
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0080 publicada por Dirección General Impuestos Internos
02/09/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle