Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,724.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER USADO EN LA ESTACIÓN GENERAL DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER USADO EN LA ESTACIÓN GENERAL DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/F ESQ H ZONA INDUSTRIAL HERRERA Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,724.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,724.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
400.00
DOP
400.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
760.00
DOP
760.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
2,196.61
DOP
2,196.61
DOP
Ver
2.3.5.5.01
7,652.42
DOP
7,652.42
DOP
Ver
2.3.9.9.04
260.00
DOP
260.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
75.00
DOP
75.00
DOP
Ver
2.3.6.1.01
75.00
DOP
75.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
2,305.60
DOP
2,305.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787919359402afXsU
1
13,724.63
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 13:17:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION FERRETERO3660.pdf
Acta Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 3659.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD FERRETEROS 3658.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION FERRETERO3660.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022360
28/08/2026 13:40
16,195.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Jimmy, SRL
16,195.06 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
13,724.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121604 - Madera blanda
(...)
11121604 - Madera blanda - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
MADERA 1X4X12 USA CEPILLADA
1
UD
400
400.00
2
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO CARRUAJE 1/4X2
15
UD
4
60.00
3
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ARANDELA PLANA 3/8 NIQUELADA
15
UD
4
60.00
4
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA P/JARDIN 1/2
2
UD
800
1,600.00
5
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO 2X19 PVC SEMI PRESION SDR-41
4
UD
400
1,600.00
6
46171505 - Llaves - BIEN
(...)
46171505 - Llaves - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVE DE PASO
1
UD
260
260.00
7
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA 2 PVC
1
UD
296.61
296.61
8
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO 2X19 PVC SEMI PRESION SDR-41
4
UD
423.73
1,694.92
9
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
CANCAMO ABIERTO 1/2 CUP HOOKS
3
UD
10
30.00
10
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLO BENO 60 MM
1
UD
100
100.00
11
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 2 PRETUL
1
UD
75
75.00
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
BROCHA 2 PRETUL
1
UD
75
75.00
13
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE AZUL ROYAL C69 CANO
1
UD
1,295
1,295.00
14
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
GALON DE THINER
1
UD
375
375.00
15
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
CANCAMO ABIERTO 1-5/16X2.0MM
2
UD
20
40.00
16
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO 3X19 PVC SEMI PRESION SDR-41-42
5
UD
710
3,550.00
17
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TEE 3X3 DRENAJE PVC
1
UD
145
145.00
18
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE ROJO CHINO C-12 CANO
2
UD
317.8
635.60
19
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAPON HEMBRA 4 PVC
2
UD
150
300.00
20
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO 4X19 PVC SEMI PRESIÓN SDR-41-45
0.5
UD
1,265
632.50
21
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
SWITCH PRESION BAIKAL 40-60PS2
1
UD
500
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022360
Informe final de la selección DO1.AWD.2022360
28/08/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825795
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0073 publicada por Cuerpo de Bomberos Santo Domingo Oeste
28/08/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle