Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,765 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTA-DAF-CD-2026-0029
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,625.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,625.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
9,420.89
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
559.79
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
32,450.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
885.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
3,465.42
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
6,844.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTA-2026-00079
53,625.10
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTA-2026-00079
1
53,625.10
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPREMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 09:39:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 18:33:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificaciones.pdf
Oferta técnica
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023006
31/08/2026 09:43
53,625.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 09:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servivam, SRL
53,625.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
42,765.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑO
20
CAJ
40
800.00
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE
20
CAJ
45
900.00
3
31162404 - Grapas - BIEN
(...)
31162404 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CAJA DE GRAPAS
10
UD
50
500.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUADERO 200 HOJA
6
UD
40
240.00
5
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8 5X11 AZUL 100/1
2
CAJ
200
400.00
6
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8 5X11 ROJO 100/1
2
CAJ
200
400.00
7
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8 5X11 VERDE 100/1
2
CAJ
200
400.00
8
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X11 PAQ 5 RESMA
100
UD
250
25,000.00
9
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SET ORGANIZADOR DE ESCRITORIO 6 PIEZA
1
UD
425
425.00
10
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
POSTING PAQ 5
12
PAQ
25
300.00
11
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
ALMOHADILLA DE MOUSE
10
UD
25
250.00
12
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES PARA CD
200
UD
5
1,000.00
13
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos - BIEN COMÚN
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD
10
UD
900
9,000.00
14
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICERO ROJO CJA DE 12
5
CAJ
90
450.00
15
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos - BIEN COMÚN
2.3.3.3.01
LIBROS PARA IMAGENES
1
UD
1,200
1,200.00
16
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL TERMICO DE TIQUE SIN COPIA
1
CAJ
1,500
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023006
Informe final de la selección DO1.AWD.2023006
31/08/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826123
La lista de oferentes del proceso HTA-DAF-CD-2026-0029 publicada por Hospital Traumatologico de Azua
31/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle