Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2026-0076
Título:
Servicio de Fumigación y Control de Plagas para las Áreas de Registro y Biblioteca de la UTECO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Fumigación y Control de Plagas para las Áreas de Registro y Biblioteca de la UTECO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:30:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.01
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
150,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CD-0076.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:30:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/08/2026 10:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/09/2026 09:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/09/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/09/2026 09:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple de Inicio CD-0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones CD-0076.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra CD-0076.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0076.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025809
04/09/2026 11:46
64,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Danelco, SRL
64,900 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Fumigación y Control de Plagas para las Áreas de Registro y Biblioteca de la UTECO
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicio de fu
(...)
72102103 - Servicio de fumigación, desinfección y control integral de plagas
2.2.8.5.01
Servicio de fumigación, desinfección y control integral de plagas
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025809
Informe final de la selección DO1.AWD.2025809
04/09/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828588
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2026-0076 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
04/09/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827101
RE: Aclaracion los servicios y especificaciones
01/09/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826956
Aclaracion los servicios y especificaciones
01/09/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle