Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
159,160 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMERP-DAF-CD-2026-0015
Título:
Adquisicion de Medicamentos y materiales gastables Medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y materiales gastables Médicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:10:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,450.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
4,050.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
18,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico pago
22,450.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0015
1
22,450.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Ropharma.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 10:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 11:52:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/08/2026 15:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/08/2026 16:26:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/08/2026 11:23:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/08/2026 21:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/08/2026 08:41:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/08/2026 11:40:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/08/2026 11:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/08/2026 11:53:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/08/2026 11:55:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
31/08/2026 13:51:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/08/2026 13:59:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras 0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica 0015.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acto de aprobación 0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023940
01/09/2026 15:46
146,281.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fec Biomedical, SRL
33,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
49,557.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ropharma, SRL
22,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
19,958.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
21,275.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Medicamentos y materiales gastables Medicos
-
Subtotal
159,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Cable de ECG para monitor de signos vitales
1
UD
9,500
9,500.00
2
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Brazalete adulto
1
UD
2,400
2,400.00
3
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Sensor de saturacion de oxigeno para monitor de signos vitales
1
UD
9,100
9,100.00
4
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Manguera de NIBP para monitor de signos vitales
1
UD
4,100
4,100.00
5
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Sensor de temperatura para monitor de signos vitales
1
UD
7,100
7,100.00
6
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
Papel de registro de electrocardiografía (ECG) 80 X 20
30
UD
565
16,950.00
7
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
Papel de sonografia 110 mm x 18 m
30
UD
1,700
51,000.00
8
42295406 - Esponja especi
(...)
42295406 - Esponja especial para laparotomía o detectable por rayos x o de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Gasa de Laparotomia 18 X 18
30
UD
299
8,970.00
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
Hilo Vicryl 0
100
UD
150
15,000.00
10
51131905 - Dextrano
2.3.4.1.01
Acido Tranexamico amp. 500 mg
20
CAJ
625
12,500.00
11
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
Gel Sonografico
6
UD
790
4,740.00
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Bisturi #20
2
CAJ
300
600.00
13
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Omeprazol inyectable 40 Mg x 10
200
UD
42
8,400.00
14
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Vitamina K
200
UD
28
5,600.00
15
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Jabon de Clorexidina 4%
2
GAL
1,600
3,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023940
Informe final de la selección DO1.AWD.2023940
01/09/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827007
La lista de oferentes del proceso HMERP-DAF-CD-2026-0015 publicada por Hospital Municipal Evangelina Rodríguez Perozo
01/09/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle