Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0112
Título:
Participación de ONAPI, en la Feria Empresarial HUB Cámara Santo Domingo 2026, Dirigido por la Cámara de Comercio y Producción de Santo Domingo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Participación de ONAPI, en la Feria Empresarial HUB Cámara Santo Domingo 2026, Dirigido por la Cámara de Comercio y Producción de Santo Domingo.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:02:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
282,256.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
282,256.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
282,256.00
DOP
282,256.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Participación de ONAPI, en la Feria Empresarial HUB Cámara Santo Domingo 2026, Dirigido por la Cámara de Comercio y Producción de Santo Domingo.
282,256.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788444441801I094Q
1
282,256.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 15:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CD-2026-0112.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES CD-2026-0112.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CD-2026-0112.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023906
01/09/2026 10:23
282,256 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Camara De Comercio Y Produccion De Santo Domingo
282,256 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
94131504 - Servicios no g
(...)
94131504 - Servicios no gubernamentales de ayuda al desarrollo
2.2.9.1.01
Participación de ONAPI, en la Feria Empresarial HUB Cámara Santo Domingo 2026, Dirigido por la Cámara de Comercio y Producción de Santo Domingo.
1
UD
265,000
265,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023906
Informe final de la selección DO1.AWD.2023906
01/09/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825917
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0112 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
28/08/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle