Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
771,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:31:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 horas para terminar
(07/09/2026 08:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 horas para terminar
(07/09/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 horas para terminar
(07/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
505,815.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
505,815.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
26,540.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
333,874.70
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
123,417.73
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
21,983.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MEDICAMENTOS
505,815.83
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0005
2026
505,815.83
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:04:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/08/2026 15:48:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/08/2026 17:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/08/2026 12:59:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
31/08/2026 11:47:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
31/08/2026 16:51:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/09/2026 16:18:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
02/09/2026 15:24:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
02/09/2026 17:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/09/2026 17:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
02/09/2026 22:09:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica HML CM 2026-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Autorización HML 2026-0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos HML 2026-0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra HML CM 2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024635
03/09/2026 14:24
505,815.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
505,815.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
771,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
20
CAJ
100
2,000.00
2
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA FRASCO
75
UD
230
17,250.00
3
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE (TUBO)
150
UD
320
48,000.00
4
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE GALON
2
UD
200
400.00
5
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 6X5
216
UD
65
14,040.00
6
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 4X5
144
UD
60
8,640.00
7
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
VITAMINA C
1,570
UD
25
39,250.00
8
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO AMP
60
UD
150
9,000.00
9
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SERTAL SIMPLE AMP
70
UD
90
6,300.00
10
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
METAMIZOL AMP
1,800
UD
6
10,800.00
11
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
KETOROLACO 30MG
1,500
UD
18
27,000.00
12
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA
300
UD
85
25,500.00
13
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA
80
UD
170
13,600.00
14
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER #22
1,000
UD
50
50,000.00
15
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER #24
1,000
UD
50
50,000.00
16
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL #8
110
UD
30
3,300.00
17
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL #7
100
UD
30
3,000.00
18
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG AMP
800
UD
60
48,000.00
19
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
3
CAJ
680
2,040.00
20
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA
15
UD
360
5,400.00
21
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA NEBULIZAR ADULTO
1
CAJ
320
320.00
22
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENAXOPARINA 40MG AMP
60
UD
460
27,600.00
23
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO AMP
1,500
UD
16
24,000.00
24
51191802 - Cloruro de pot
(...)
51191802 - Cloruro de potasio
2.3.4.1.01
GLOPIDOGREL POTASIO 75 MG
200
UD
120
24,000.00
25
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HYAMINOL GALON
23
UD
350
8,050.00
26
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON 2-0
144
UD
90
12,960.00
27
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3-0
144
UD
90
12,960.00
28
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON 4-0
144
UD
90
12,960.00
29
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO CROMICO #0
72
UD
230
16,560.00
30
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL
30
GAL
400
12,000.00
31
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DIGITAL
48
UD
120
5,760.00
32
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
N BUTIL
1,400
UD
19
26,600.00
33
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50 % AMP
600
UD
83
49,800.00
34
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL TABLETA
40
UD
230
9,200.00
35
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AMBROXOL AMP
250
UD
78
19,500.00
36
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO AMP
20
UD
128
2,560.00
37
51161620 - Difenhidramina
(...)
51161620 - Difenhidramina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA AMP
1,500
UD
20
30,000.00
38
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 80X20
60
UD
200
12,000.00
39
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DICLOFENAC IV
300
UD
12
3,600.00
40
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA AMP
30
UD
220
6,600.00
41
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
LOTRIAL 1.25 MG
30
UD
310
9,300.00
42
51151737 - Clorhidrato de
(...)
51151737 - Clorhidrato de dopamina
2.3.4.1.01
DOPAMINA AMP
10
UD
211
2,110.00
43
51181713 - Prednisona
2.3.4.1.01
PREDNISOLONA AMP
10
UD
690
6,900.00
44
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL AMP
10
UD
640
6,400.00
45
51171806 - Metoclopramida
(...)
51171806 - Metoclopramida - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
METOCLOPRAMIDA
300
UD
50
15,000.00
46
51142302 - Hidrocloruro d
(...)
51142302 - Hidrocloruro de naloxona
2.3.4.1.01
NALOXONA
15
UD
700
10,500.00
47
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANIL
15
UD
510
7,650.00
48
51142223 - Polistirex de
(...)
51142223 - Polistirex de hidrocodona
2.3.4.1.01
CAL SODADA
2
L
380
760.00
49
51152001 - Besilato de at
(...)
51152001 - Besilato de atracurio
2.3.4.1.01
ATRACURIO
15
UD
200
3,000.00
50
51151916 - Cloruro de suc
(...)
51151916 - Cloruro de succinilcolina
2.3.4.1.01
SUCCINICOLINA
15
UD
600
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024635
Informe final de la selección DO1.AWD.2024635
03/09/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828196
La lista de oferentes del proceso HML-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital Manuel de Luna
03/09/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle