Información del procedimiento
Información

Información

Información general
188,800 Pesos Dominicanos
 
MIMARENA-DAF-CD-2026-0113 
Contratacion de los diseños estructurales para diferentes localidades de este ministerio. Dirigido a MIPYMES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratacion de los diseños estructurales para diferentes localidades de este ministerio. Dirigido a MIPYMES. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Gregorio Luperón Esq. Cayetano Germosén REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:03:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días para terminar (23/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
188,800.00 DOP
188,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01188,800.00  DOP
188,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787080921118o1Evj3188,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 09:24:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 11:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-MMARN-INT-2026-04194 Diseño Estructural.pdfOtroDescargar
1-MMARN-INT-2026-04195 Calc Estructurales.pdfOtroDescargar
3-Solicitud_de_Compras0000_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4-APROPIACION No. 9484.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
5-FICHA_TECNICA_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6-Acta_de_inicio_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202370301/09/2026 11:54188,800 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 11:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Guillen Rosa & Asociados, SRL188,800 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LOTE I: Contratacion de los servicios de diseños para diferentes areas del ministerio de medio ambiente.-
    
Subtotal
188,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81101502 - Dibujo técnico
2.2.8.7.01Elaboración cálculos estructurales reforzamiento oficina municipal Jarabacoa1UD47,20047,200.00
    
2
81101502 - Dibujo técnico
2.2.8.7.01Contratación Elaboración de diseño estructural Oficina Provincial La Vega1UD141,600141,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle