Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
924,966.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-DAF-CM-2026-0008
Título:
SOLICITUD COMPRA DE MOBILIARIOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTE DEPARTAMENTO DE ESTE COMITE DE RETIRO DE LA POLICIA NACIONAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:02:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
924,966.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
924,966.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
924,966.60
DOP
924,966.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787777759654zsYlX
3
924,966.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE SELECCIÓN Y DESIGNACIÓN DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION Y FORMULARIOS ANEXOS.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA BASE DE CONTRATACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.PDF
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OLICITUD COMPRA DE MOBILIARIOS
-
Subtotal
924,966.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLON SEMI EJECUTIVO EN MALLA COLOR NEGRO CON SOPOTE LUMBAR Y BASE EN METAL
1
UD
21,240
21,240.00
2
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ESCRITORIO COLOR HAYA CON BASE PLATEADA METALICA PERFORADA, C/ DOS SALIDAS P/ CABLEADO, DIM 28 X 48 X 30
8
UD
24,072
192,576.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON DE VISITA EJECUTIVO ERGONOMICO EN TACTO PIEL COLOR NEGRO CON BRAZOS Y BASE METALICA CROMADA DE PATIN
1
UD
15,812
15,812.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO ERGONOMICO EN TACTO PIEL COLOR NEGRO SISTEMA HIDRAULICO.
10
UD
21,240
212,400.00
5
56112109 - Bancos - BIEN
(...)
56112109 - Bancos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
BANCADA EN METAL DE ALTA RESISTENCIA COLOR PLATEADA PARA 2 PERSONAS CON BRAZOS
1
UD
18,726.6
18,726.60
6
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
ARCHIVO VERTICAL METALICO COLOR GRIS DE 4 GAVETAS CON GAVETAS DE EXPASION Y ANTI-VUELCOS
1
UD
17,995
17,995.00
7
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
CREDENZA COLOR HAYA CON PUERTAS CORREDIZAS Y TRAMOS INTERNOS, INCLUYE CERRADURA, DIM. 48X16X30
1
UD
21,712
21,712.00
8
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
CREDENZA HAYA CON PUERTAS CORREDIZAS Y TRAMOS INTERNOS, INCLUYE CERRADURA, DIM. 32 X 16 X30
1
UD
17,877
17,877.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO EN TACTO PIEL NEGRO, BRAZOS CROMADO TAPIZADO EN PIEL, SISTEMA DE AJUSTE RECLINABLE Y BASE METAL CROMADO 5P. APOYO.
12
UD
27,022
324,264.00
10
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CRISTAL NEGRO TEMPLADO 12MM DE GROSOR, ESTRUCTURA METALICA NEGRA Y PLATEADA, DIM. 63X31X29. INCLUYE ARCHIVO DE 2 GAVETAS CON CERRADURA
1
UD
82,364
82,364.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826560
RE: consulta
31/08/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825783
consulta
28/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle