Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,547 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0088
Título:
Suministro de accesorios de oficinas, para áreas específicas de la institución, (compras verdes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de accesorios de oficinas, para áreas específicas de la institución, (compras verdes).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,547.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,262.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
55,947.00
DOP
61,395.16
DOP
Ver
2.2.9.1.01
8,600.00
DOP
10,867.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787864573230D4qTr
3
72,262.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 15:38:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/08/2026 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud del 0088.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la contratacion del 88.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Integridad- Etica.pdf
Otro
Descargar
Acto administrativo para iicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023163
31/08/2026 15:12
72,262.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Interdeco, SRL
72,262.96 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de cortinas y alfombras con instalación para áreas especificas de la institución.
-
Subtotal
64,547.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas en medidas de 73 1/2 x 55 pulg, para Botánica, con instalación incluida.
2
UD
11,000
22,000.00
2
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas en medida de 100.50*64 pulgadas área legal, con instalación incluida.
1
UD
13,567
13,567.00
3
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Cortinas en medida de 61*55 pulgadas área legal, con instalación incluida.
1
UD
9,000
9,000.00
4
73151501 - Servicios de c
(...)
73151501 - Servicios de cadena de montaje
2.2.9.1.01
Suministro de alfombras personalizadas con logo de la institución a ser utilizada en el área de educación ambiental, con instalación incluida.
1
UD
8,600
8,600.00
5
52101502 - Alfombras - BI
(...)
52101502 - Alfombras - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
suministro de alfombras personalizadas, con logo de la institución a ser utilizada en el área de Eventos y Protocolo, con instalación incluida.
1
UD
11,380
11,380.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023163
Informe final de la selección DO1.AWD.2023163
31/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825939
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0088 publicada por Jardín Botánico Nacional
28/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle