Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
82,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-CP-2026-0027
Título:
CONSTRUCCIÓN Y MANTENIMIENTO DE POZOS FILTRANTES, CONSTRUCCIÓN DE SISTEMAS DE DRENAJE PLUVIAL, Y REMOZAMIENTO Y MANTENIMIENTO DE TANQUE DE TORMENTA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN Y MANTENIMIENTO DE POZOS FILTRANTES, CONSTRUCCIÓN DE SISTEMAS DE DRENAJE PLUVIAL, Y REMOZAMIENTO Y MANTENIMIENTO DE TANQUE DE TORMENTA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
11 días para terminar
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días para terminar
(11/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días para terminar
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 días para terminar
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29 días para terminar
(05/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30 días para terminar
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
15,000,000.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.01
40,000,000.00
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
27,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-006971
2026
82,000,000.00
DOP
Aprobado
2. Obras Drenaje Pluvial Apropiacion Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
14/10/2027 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
14/10/2027 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Obras Drenaje Pluvial Solicitud contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Obras Drenaje Pluvial Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Obras Drenaje Pluvial Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4. Obras Drenaje Pluvial Pliego de Condiciones Especificas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.1 LISTADO DE CANTIDADES INFRAESTRUCTURA DE DRENAJE PLUVIAL D_N_LOTE_1.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.2 LISTADO DE CANTIDADES INFRAESTRUCTURA DE DRENAJE PLUVIAL D_N_LOTE_2.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.3 LISTADO DE CANTIDADES INFRAESTRUCTURA DE DRENAJE PLUVIAL D_N_LOTE_3.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Obras Drenaje Pluvial Acto Aprobacion del Pliego e Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Drenaje Pluvial Drenaje Pluvial Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Modelo Borrador del Contrato Ejecucion de Obra.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71122003 - Servicios de p
(...)
71122003 - Servicios de perforación de pozos con tubo directo
2.2.9.1.01
Construcción y Mantenimiento de Infraestructura de Drenaje Pluvial en el Distrito Nacional
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
2.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
Construcción de Infraestructura de Sistema Drenaje Pluvial con Tanque de Tormenta Pluvial en la Av. Dr. Defilló Esq. Av. Kennedy, Los Prados
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
2.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
27,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construcción de Infraestructura de Sistema Drenaje Pluvial con Tanque de Tormenta Pluvial en la Av. Dr. Defilló Esq. Av. Kennedy, Los Prados
1
UD
27,000,000
27,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2171765
Publicación modificación
03/09/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle