Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1362
Título:
Adquisición de Materiales Didácticos para Curso de Elaboración de Productos de Repostería Básica, del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Didácticos para Curso de Elaboración de Productos de Repostería Básica, del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,750.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,750.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
36,750.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
36,750.05
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
36,750.05
DOP
Aprobado
CUOTA ACOMPROMETER COOPROHARINA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 17:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 17:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/08/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021267
27/08/2026 18:21
74,336.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 18:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES DE LOS PROCESADORES DE LA HARINA, INC (COOPROHARINA)
36,750.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
20,240.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Nuts Trading Dominicana, SA
17,345.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
Adquisición de Materiales Didácticos para Curso de Elaboración de Productos de Repostería Básica, del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM
1
UD
25,000
25,000.00
1
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Adquisición de Materiales Didácticos para Curso de Elaboración de Productos de Repostería Básica, del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM
1
UD
50,000
50,000.00
1
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Adquisición de Materiales Didácticos para Curso de Elaboración de Productos de Repostería Básica, del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021267
Informe final de la selección DO1.AWD.2021267
27/08/2026 18:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825460
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1362 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
27/08/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle