Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,275.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CD-2026-0056
Título:
compra para el laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra para el laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,728.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,728.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
10,700.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
49,028.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
59,728.92
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CD-2026-0056
1
59,728.92
DOP
Aprobado
certificasion cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:21:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud lb.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud lb_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion lb.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha teg lb.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_20260827_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024922
03/09/2026 11:25
59,728.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cruz-Ayala, SRL
59,728.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
59,275.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115803 - Analizadores d
(...)
41115803 - Analizadores de bancos de sangre
2.6.3.1.01
Albumina Bovina al 22% ERYBANK
10
UD
430
4,300.00
2
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
H-800 NEGATIVE CONTROL 8ML (H-800/FUS-1000/FUS-2000/FUS-3000)
2
UD
600
1,200.00
3
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
H-800 POSITIVE CONTROL 8ML (H-800/FUS-1000/FUS-2000/FUS-3000)
2
UD
600
1,200.00
4
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FUS-100 NEGATIVE CONTROL 125ML (FUS-100/FUS-2000)
2
UD
6,000
12,000.00
5
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FUS-100 POSITIVE CONTROL 125ML (FUS-100/FUS-2000)
2
UD
6,000
12,000.00
6
41115803 - Analizadores d
(...)
41115803 - Analizadores de bancos de sangre
2.6.3.1.01
ANTI-D 10ML RHOFINAL
10
UD
640
6,400.00
7
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
SAMPLE CUPS TOSOH 100/1
5
UD
504
2,520.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI-HUMANO 10ML ERYCLONE
2
UD
550
1,100.00
9
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
BC-6D CONTROL HEMATOLOGICO 3X4.5ML (LOW, NORM, HIGH)
2
UD
9,277.66
18,555.32
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024922
Informe final de la selección DO1.AWD.2024922
03/09/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828026
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CD-2026-0056 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
03/09/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle